ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО УДАЛИЛИ КРУПНЫЙ КАМЕНЬ ИЗ ПОЧКИ МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА

Четырехлетнюю девочку с нарушенной работой левой почки экстренно госпитализировали в Детскую больницу №9 имени Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы. Хирурги стационара избавили ребенка от крупного инородного тела и повторных операций.

По результатам проведенных врачами больницы обследований у ребенка была диагностирована мочекаменная болезнь – крайне редкая патология в этом возрасте. Именно мочекаменная болезнь стала причиной образования крупного камня в почечной лоханке, который заблокировал один из парных органов мочеобразования. В результате левая почка перестала нормально функционировать и покрылась гнойниками.

Во время операции врачи-урологи вскрыли почечную лоханку, удалили инородное тело размером 2 см и вскрыли множественные гнойники. После работы хирургов к лечению пациентки подключились фармакологи. Они подобрали эффективную антибактериальную терапию, благодаря которой гнойно-воспалительный процесс в левой почке был купирован, за счет чего девочке не понадобятся повторные операции в будущем.

Контрольное обследование показало хорошую функцию почки, – рассказывает заведующий отделением детской урологии-андрологии №2 Олег Староверов. – Ребенка выписали домой с рекомендациями постоянно наблюдаться по поводу мочекаменной болезни у нефролога и соблюдать специальную диету.

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/5452.html