В ПУТЕШЕСТВИЕ! УГЛИЧ-МЫШКИН-МАРТЫНОВО

Вместе весело шагать по просторам! Слова из песни как нельзя лучше говорят о нашей недавней поездке по живописным, старинным городам Ярославской области. Легкий на подъем, дружный коллектив Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского под предводительством председателя Первичной профсоюзной организации клиники Людмилы Ивановны Сокрутиной и ее отличной команды, первым делом посетил город Углич, получивший свое название потому, что в месте, где он стоит, река Волга изгибается под углом. Уютный исторический городок, где мы побывали в интересных музеях, храмах, погуляли по городу.

За новыми впечатлениями отправились в город-музей под открытым небом, так можно назвать знаменитый Мышкин, где на каждом шагу вас встречают хитрые грызуны – на улицах, в музеях, на старой мельнице, в кузнице, в магазинах. А еще тут популярны валенки, которым отстроили музей с самыми необычными экземплярами: валенки-бутсы, валенки-ролики, валенки на гигантской платформе для завзятых модников и даже сваляли маленький самолет! Обойти Мышкин можно за пару часов, но смотреть-не пересмотреть в деталях этот удивительный городок.

Из Мышкинского района мы поспешили в деревню Мартыново на встречу с кацкарЯми – субэтническая группа русских численностью примерно 2 тыс. человек, которые говорят на своем языке. Вначале мы примоскалили, то есть пришли на обед в избу, где нас угостили яствами из русской печи, потом жгли масленицу – у кацкарей это елка, а не чучело из соломы и тряпок. Посетили этнографический музей, снимая все на писИги, то есть на непонятные штуки (у кацкарей применимо к смартфонам и фотоаппаратам). Напоследок отведав блинов со смородиновым вареньем, попрощались с гостеприимными хозяевами и в добрый путь – домой.

В кладовые памяти уложили все самые яркие впечатления и желание снова вернуться в эти края – мы еще не все посмотрели.