ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ ДЕВОЧКУ, ВЫПАВШУЮ ИЗ ОКНА ПЯТОГО ЭТАЖА

Бригада скорой медицинской помощи доставила в отделение реанимации и интенсивной терапии Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы девочку-подростка в крайне тяжелом состоянии после случайного падения из окна пятого этажа.

В результате падения девочка получила множество тяжелых повреждений: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, разрыв легких, разрыв селезенки и печени, ушиб левой почки, множественные переломы, ссадины и гематомы.

Разрывы печени и селезенки стали причиной массивного внутрибрюшного кровотечения. Счет шел на минуты, и для спасения жизни девочки команда хирургов удалила селезенку, а затем ушила разрыв печени. Сломанные ребра вызвали плевральное кровотечение, для остановки которого в операции потребовалось участие торакальных хирургов. В клинике используют мультидисциплинарный подход к лечению пациентов с заболеваниями и травмами разного характера. Этот подход возможен за счет высокопрофессиональных врачей и парка современной медицинской техники, которой оборудована больница.

Тяжелая травма спины вызвала выраженную деформацию оси позвоночника девочки. После стабилизации ее состояния, мы устранили эту деформацию с помощью специальной винто-стержневой системы. Она позволила попарно соединить и скрепить между собой пять поврежденных позвонков в грудном отделе, – рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением Сергей Горчаков. – Это решение в будущем позволит девочке избежать развития неврологических и ортопедических расстройств.

Слаженные действия медицинских работников помогли спасти жизнь ребенка – менее, чем через месяц после госпитализации девочка смогла самостоятельно стоять и даже начала ходить. Еще через две недели маленькую пациентку выписали домой. Для продолжения успешной реабилитации и окончательного восстановления после серьезных травм она будет наблюдаться в больнице и поликлинике по месту жительства.

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/5424.html