ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО ВОССТАНОВИЛИ КОЖУ НА ГОЛОВЕ РЕБЕНКА ПОСЛЕ ОЖОГА, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ЕМУ ВЕРНУТЬ СЛУХ

Восьмилетнего мальчика с поврежденной кожей головы после ожога госпитализировали в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы. Врачи хирургического отделения №7 решили не только эстетическую проблему, но и помогли социализироваться ребенку, практически лишенному слуха.

В возрасте восьми месяцев маленький мальчик случайно упал между диваном и горячей печкой. Результатом такого падения стал сильный ожог тела и головы площадью 20 процентов. Со временем на месте ожогов – на голове, груди и правом бедре – сформировались рубцы.

Когда мальчику исполнилось два года, врачи поставили ему диагноз «двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4 степени». Для улучшения состояния ему был установлен специальный кохлеарный имплантат, который воздействует на слуховой нерв и позволяет ребенку слышать. Однако врачи смогли установить лишь один такой прибор – с левой стороны. Проведению операции на правой стороне помешали послеожоговые рубцы – под ними имплантат мог не прижиться. В результате ребенок не только стеснялся неприкрытого эстетического дефекта, но и плохо слышал. Проблему восстановления кожи на поврежденном участке смогли решить пластические хирурги хирургического отделения №7 Детской больницы имени Сперанского.

Такие операции мы выполняем уже более 50 лет, используя эспандерную пластику, – рассказывает опытный пластический хирург больницы Мария Фомина. – Мы вживляем рядом с рубцовым дефектом латексный мешочек, затем постепенно растягиваем и его, и сохранные ткани над ним. Когда у нас получается достаточный прирост тканей, мы удаляем рубец, а на его место перемещаем растянутую кожу. Теперь у мальчика кожа на голове восстановлена полностью, а значит, ему смогут установить кохлеарный имплантат с правой стороны безопасно, и ребенок будет значительно лучше слышать.

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/5409.html