В БОЛЬНИЦЕ СПЕРАНСКОГО УСТАНОВИЛИ ГАСТРОСТОМУ ПАЦИЕНТУ, КОТОРЫЙ НЕ ПЕРЕНОСИТ НАРКОЗ

Подопечный хосписа «Дом с маяком» трехлетний Артем не умеет читать, но уже ловко управляется со смартфоном: по картинкам находит мультики про машинки. Его любимые: пожарная и скорая. Последнюю он знает лучше всех – у малыша – врожденная миопатия. Болезнь медленно и неотвратимо прогрессирует и приводит к тому, что постепенно атрофируются все мышцы. Сейчас мальчик почти перестал сам глотать, пришло время для установки гастростомы – искусственное отверстие, соединяющее желудок с поверхностью кожи. В него вставляют трубку, через которую человек может питаться, если невозможно кормление естественным путем.

Артем оказался непростым пациентом, которому смогли помочь только в Детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского.

Моему сыну противопоказан наркоз, - рассказывает мама Юля. – Я очень благодарна анестезиологу-реаниматологу Григорию Павловичу Тукабаеву, который сумел подобрать самую щадящую анестезию. Операция прошла хорошо, гастростому установила команда лучших врачей: детские хирурги Иван Сергеевич Горячев, Дмитрий Борисович Еремин, к.м.н., заместитель главного врача по хирургической помощи Евгений Александрович Рыжов. Большое спасибо!

Артем поехал домой, где его с нетерпением ждут бабушка, старшая сестренка София и сестра-двойняшка Таня.

Пациентам хосписа «Дом с маяком», с которым дружит клиника имени Сперанского, можно и нужно помочь, чтобы маленький человек не чувствовал боль, мог есть, улыбаться, потому что ему удобно, комфортно, вокруг него люди, врачи, которые сразу придут на помощь, как только она понадобится.

В планах «девятки» открыть школу по установке гастростом. Хирурги больницы готовы делиться опытом с коллегами из Москвы, Подмосковья и регионов России.