ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО ИЗВЛЕКЛИ ИЗ ЖЕЛУДКА ГОДОВАЛОГО РЕБЕНКА 117 МАГНИТНЫХ ШАРИКОВ

Годовалого мальчика экстренно доставили в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы с большим скоплением инородных тел в желудке – малыш проглотил больше сотни шариков магнитного конструктора.

Мальчик играл под присмотром своей старшей сестры. И только когда мама начала собирать игрушки, оказалось, что не хватает целой половины набора магнитного конструктора. Родители немедленно вызвали скорую помощь, и фельдшеры приняли решение обследовать обоих детей в стационаре. После проведения рентгеновского исследования девочку сразу отпустили домой – в результатах не было ничего необычного. А ее младшего брата экстренно доставили в операционную – снимок показал, что в желудке у мальчика собрался огромный ком из магнитных шариков.

Специальными инструментами мы извлекли из желудка пациента аж 117 мелких инородных предметов! – рассказывает заведующий отделением гнойной хирургии №2 Нодари Зурбаев. – К счастью, магнитные шарики, притянувшись друг к другу, не успели нарушить функцию желудка. После операции малышу назначили антибактериальную, инфузионную терапию. Сейчас ребенок в полном порядке, его уже готовят к выписке.

Специалисты Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского настоятельно рекомендуют не допускать игр маленьких детей с мелкими предметами без постоянного присмотра взрослых, а также всегда обращать внимание на возрастные рекомендации и ограничения игрушек.

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/5362.html