МОТИВАЦИЯ ЮНЫХ ПАЦИЕНТОВ С ЭНУРЕЗОМ: ДИАЛОГ СПЕЦИАЛИСТА И РОДИТЕЛЕЙ

Наверное, каждый когда-нибудь мечтал о «волшебной таблетке», которая за один прием вылечит любую болезнь без каких-либо усилий со стороны пациента. Однако ее не существует, вам скажет об этом любой врач.

Но все чаще специалисты сталкиваются с тем, что трудно, особенно ребенка, убедить в соблюдении процесса лечения. Нужно приложить усилия, но максимализм, упрямство подростка твердят «не хочу, не буду, нам обещали, что перерасту эту проблему». Человек, стоящий на пороге взрослой жизни, требовательно смотрит в глаза доктора и ждет чудес.

Ко мне приходят на прием дети с энурезом и когда я спрашиваю, сходил ли ребенок на физиотерапию, принимал ли прописанные таблетки, следил за режимом дня, питьем, частотой походов в туалет, выясняется, что он не делал ничего, - разводит руками д.м.н., профессор, врач-уролог, руководитель Центра урологии-андрологии и патологии тазовых органов Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Наталья Борисовна Гусева. – Как заинтересовать юного пациента? Возможно стоит объединиться с мамами, которые уже это прошли с ребенком, попросить их поделиться лайфхаками, как сейчас говорят, тинэйджеры. Приятно и важно, что в итоге получился диалог доктора с родителям. Хотела бы привести в пример маму Ольгу, которая уже это прошла и знает, как можно замотивировать ребенка. Вот что она пишет: «Есть аргументы, которые заставят задуматься и поэкспериментировать. Сегодня каждая уважающая себя девушка, да и парень пьют в среднем 1,5-2 л воды в зависимости от массы тела и при отсутствии медицинских противопоказаний – это ускоряет обмен веществ, уходят отеки и человек немного (а кто-то и много) худеет. Питьевой режим строго соблюдают певица Дженнифер Лопес, актрисы Рене Зельвегер, Ева Лонгория. И посмотрите, как они потрясающе выглядят! Кожа скажет огромное спасибо воде: не будет прыщей и лишней засаленности, а это привлекательность внешняя и внутренняя, которая поможет повысить самооценку – ощущаешь себя иначе. К тому же кожа подтягивается, нет застойных процессов, обновляется кровь быстрее. Ты будешь молодо выглядеть и долго! С помощью воды, здесь мы возвращаемся к энурезу, проблема с походами в туалет отпадет сама, можно контролировать этот процесс без страха «промокнуть» в самый неподходящий момент.

Для укрепления тазовых органов очень полезны упражнения на фитболе. Скучно? Можно заниматься под любимую музыку, фильм и сейчас очень модно фитнес-тренировки на мяче. Пригласи друзей, вместе веселее заниматься. Сегодня девушки, молодые люди идут на такие жертвы ради красоты… А здесь ничем не нужно жертвовать, просто себе помочь, чтобы избавиться от «мокрой» проблемы и быть здоровенькими!»