ЗДОРОВЫЙ ПЕРЕКУС ДЛЯ УЧЕНИКОВ ШКОЛ И КОЛЛЕДЖЕЙ

Ограничительные мероприятия закончились, дети пошли в школу, колледжи. Снова остро встает вопрос питания. По дороге на учебу ребенку на глаза обязательно попадется аппарат с соблазнительной и такой неполезной шоколадкой, жирным сэндвичем, энергетиком. Поэтому не будем искушать ребенка, подготовим здоровый перекус дома, чтобы не провоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, печени и так далее.

Обязательно дайте ученику с собой 1-2 бутылочки по 0,5 негазированной воды и антибактериальные салфетки, чтобы можно было обработать руки перед тем, как взять в руки еду, - советует д.м.н., профессор, врач-уролог, руководитель Центра урологии-андрологии и патологии тазовых органов Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Наталья Борисовна Гусева. – Помытый и в пакете банан (содержит калий, магний, пищевые волокна), чтобы избежать контакта с инфекцией. Если нет аллергии на цитрусовые, можно положить мандарин. Он легко чистится и кладезь витамина C. Яблоко (железо необходимо для поддержания гемоглобина) лучше порезать и положить в контейнер. Ребенок будет брать дольки и сразу есть, а не откусывать от целого яблока, которое на время может положить на не совсем чистую поверхность.

Кроме фруктов, предложите младшему поколению семьи бутерброды с сыром. Конечно, мы говорим о цельнозерновом хлебе. В зимний период ученик встает затемно и ему очень нужны витамины В для поддержания нервной и иммунной систем. Сыр, который содержит кальций и магний, способствует укреплению костей растущего организма. Он подойдет и детям с лишним весом, потому что бактерии, на которых зреет сыр, нейтрализуют молочный сахар. Если нет противопоказаний от гастроэнтеролога, можно взять на перекус творожный сырок, удобно расфасованный. Или не аллергикам положить несколько долек натурального горького шоколада.

Не рекомендуется промышленная выпечка, так как она тяжело переваривается, сложно сочиненные шоколадные батончики, напичканные химией. К сожалению, в условиях пандемии коронавирусной инфекции, пока стоит воздержаться от орехов и сухофруктов вне дома. Они несомненно полезны, но ребенок может инфицироваться, облизывая пальцы во время еды.