ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ МАЛЬЧИКА, КОТОРЫЙ ПОЛГОДА НОСИЛ В БРОНХАХ ДЕТАЛЬ ОТ КОНСТРУКТОРА

Восьмилетнего мальчика с признаками острого респираторного заболевания госпитализировали в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы. В итоге ребенка перевели в хирургическое отделение, где из бронха пациента извлекли инородное тело – деталь от конструктора.

У мальчика отмечались подъемы температуры, шумное дыхание, свистящие хрипы были слышны на расстоянии. Из инфекционного отделения пациента перевели в хирургическое – на фоне отсутствия эффекта от лечения, специалисты заподозрили наличие инородного предмета. Во время бронхоскопии врачи осмотрели верхние дыхательные пути пациента и в правом промежуточном бронхе обнаружили инородный предмет, который во время процедуры извлекли щипцами. Исследование тела показало, что ребенок ходил с ним около полугода.

Маленькая деталь конструктора в виде колпачка с отверстием пропускала часть воздуха, но естественно не в достаточном количестве из-за чего перерасдуло правую долю бронха, - рассказывает детский хирург Дмитрий Еремин. – Ближайшие полгода врачи будут наблюдать ребенка, чтобы избежать патологических процессов в бронхе, который полгода функционировал неправильно.