ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РЕБЕНКА: НЕОБХОДИМО ПОСТОЯННО УЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ВЫЗДОРОВЕТЬ

20 ноября в свой праздник педиатры рассказывают о своей профессии, современной детской медицине и пациентах, у которых тоже сегодня праздник - Всемирный день ребенка. На сайте мэра врач-педиатр высшей квалификационной категории с 30-летним стажем Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского, доктор медицинских наук, профессор Светлана Николаевна Денисова рассказывает о тонкостях работы, учебе, новых методах лечения, детских болезнях и многом другом.

Каждому педиатру необходимо постоянно совершенствоваться в профессии и изучать детские болезни, для того чтобы, зная этапы развития и симптомы болезни, врач помог маленькому пациенту выздороветь.

Дети чаще всего страдают от инфекционных заболеваний. Список традиционных детских болезней со временем может меняться. Например, 10 лет назад мы достаточно редко встречали дифтерию и корь, потому что практически все дети, за редким исключением, были вакцинированы от этих инфекций. Сейчас детям делают прививки по желанию родителей, много непривитых детей.

Сегодня есть детские формы лекарств, которые ребенку легче принимать, нежели таблетки. Например, для детей с онкологическими заболеваниями в качестве обезболивающих созданы специальные аппликации — лейкопластыри. Это значительно облегчает лечение и жизнь ребенка.

В любом случае визит к врачу не должен вызывать отрицательных эмоций ни у детей, ни у их родителей. С опытом молодой врач приобретает навыки общения с маленькими пациентами и умение расположить их к себе, снять отрицательные реакции на осмотр.

Здоровье ребенка начинается с внутриутробного периода: если мама и папа здоровы, то с большой долей вероятности и ребенок будет здоров. Поэтому начинать профилактику заболеваний у будущих детей надо с их родителей.

Самолечение по интернету опасно. Важно понимать, что на интернет-ресурсах дают протокольные, неперсонализированные рекомендации, а можно ли применять их в вашем конкретном случае, надо решать со специалистом.

Многие родители маленьких пациентов приходят к нам без масок или с масками на подбородках, поэтому приходится терпеливо объяснять, для чего нужно носить средства индивидуальной защиты. Этим человек не только оберегает от инфекции себя, но и показывает, что с уважением относится к здоровью других. Если мы будем уважать право друг друга на здоровье и жизнь, мы вместе сможем победить любую пандемию.

https://www.mos.ru/news/item/82883073/