ЗАВТРАК СЫТНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ. ЧТО ВЫБРАТЬ?

О пользе завтрака и полезных продуктах к столу детсадовца, школьника, ученика колледжа расскажет д.м.н., профессор, врач-уролог, руководитель центра урологии-андрологии и патологии тазовых органов Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Наталья Борисовна Гусева.

Важно приучить ребенка натощак выпивать стакан воды комнатной температуры, чтобы запустить деятельность кишечника. После туалета и гигиенических процедур ребенок может «заправиться» перед насыщенным днем в учебном заведении. Из чего же должен состоять завтрак?

В первую очередь, рекомендую каши, сваренные на воде или молоке, - советует Наталья Борисовна. – Медленные углеводы дают длительное чувство сытости, поддерживают энергетический баланс в организме растущего человека. В кашу можно добавить мед, если ребенок не страдает аллергией. А также – ягоды и фрукты – чернослив, черная смородина (витамин С), зеленые яблоки. Фрукты с большим содержанием антиоксидантов можно съесть и отдельно, не добавляя в кашу. Если совсем нет времени на приготовление завтрака, предложите младшему поколению 1-2 банана. В нем содержатся калий и магний, укрепляющие сердечную мышцу и глюкоза, которая активирует мозговую деятельность.

Другой вариант: бутерброд с маслом и сыром. В хлебе (ржаной, смешанный грубого помола, цельнозерновой) присутствует витамин В, благоприятно влияющий на нервную систему. Сливочное масло полезно для зрения, как и яйцо. Убедитесь, что на этот продукт у ребенка нет аллергической реакции. Покупайте настоящие сыры, а не сырные продукты, напичканные пищевой химией. В сыре содержится кальций, витамин А. Такой бутерброд сытен и полезен.

Таким образом, первая половина дня получит хорошую поддержку с точки зрения поддержания нервной системы, зрения, сердечной и мозговой деятельности, - говорит доктор. – Важно насытиться, чтобы с утра запустить метаболизм.

Что касается напитков, то не будем забывать, что молоко и йогурт – это жидкая еда. На завтрак рекомендуется йогурт без вкусовых добавок и лучше термостатный, который можно приготовить самим. Воздержитесь от кофе и чая на завтрак. Не следует слишком тонизировать ребенка, он и так немного возбужден, нервничает перед школой, колледжем. Можно предложить молотый какао – мощный источник антиоксидантов. Или домашний компот с небольшим содержанием сахара. С утра разбавьте его кипятком, чтобы получился горячий напиток. Также можно заварить черную смородину, травяные чаи, например, ройбуш (улучшает обмен веществ) или каркаде, в котором содержатся аминокислоты, микроэлементы, витамины А, В, С Р, органические кислоты. В дорогу с собой дайте ребенку обязательно бутылочку с водой.