ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ МЛАДЕНЦА С ОГРОМНЫМ НОВООБРАЗОВАНИЕМ НА ШЕЕ

Новорожденную малышку с очень крупной доброкачественной опухолью в области шеи доставили в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы.

Порок развития лимфатических сосудов в области шеи, лимфангиому, обнаружили у ребенка еще внутриутробно – на 24 неделе беременности. Это доброкачественное образование обычно локализуется в подчелюстной области и области шеи, и опасно тем, что быстро растет и может сдавливать трахею, крупные кровеносные сосуды вызывая дыхательную и сердечную недостаточность.

Новообразование состояло из больших и мелких кистозных полостей от 1 до 7 см, похожих на гроздь винограда. Общий размер лимфангиомы составил до 15 см в диаметре. Кроме того, ткань опухоли окутывала сонную артерию, яремную вену слева и прорастала в толщу левой кивательной мышцы. После необходимых исследований было решено избавиться от опухоли хирургическим путем.

На пятые сутки после рождения ребенка прооперировали. Специалисты клиники ювелирно отделили лимфангиому от крупных кровеносных сосудов и основных нервных стволов, не повредив последние. Послеоперационный период протекал без осложнений. На двадцатые сутки девочку выписали домой.

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/4767.html