В БОЛЬНИЦЕ СПЕРАНСКОГО ИСПОЛЬЗУЮТ САМЫЕ ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ – ЛАЗЕРНУЮ ТЕРАПИЮ

Главная задача детского врача – быстро, эффективно и безболезненно помочь маленькому пациенту. В Детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского именно поэтому используют лазерную терапию, которая позволяет бороться с разными заболевания без использования лекарственных препаратов. О том, как она работает рассказывает профессор, д.м.н., главный врач одной из крупнейших детских больниц.

Детская больница №9 им. Г.Н. Сперанского всегда была и есть центром применения новейших технологий в педиатрии и детской хирургии. И если обратиться к истории, то именно здесь, в 1946 году, Георгий Несторович Сперанский впервые применил антибиотики для лечения тяжелых пневмоний у детей. А через 40 лет детский уролог-андролог Евгений Яковлевич Гаткин впервые применил лазерные технологии для лечения этой же категории детей с обструктивными пневмониями. Постепенно эффективность лазерных технологий осознали и врачи других специальностей: детский хирурги, урологи-андрологи, гастроэнтерологи стали их активно использовать со значительным успехом. Особый этап – применение лазера в лечении детей с ожоговой травмой.

Принцип действия лазерной терапии, если совсем просто объяснить – лазерный свет, попадая в организм, включает все программы защиты, - говорит д.м.н., детский уролог-андролог Евгений Яковлевич Гаткин. – Улучшает текучесть крови, повышает устойчивость к повреждающим факторам, улучшает микроциркуляцию, усиливает функциональные возможности клеточных структур на всех уровнях.

Лазерная терапия имеет не только прямое воздействие на ту симптоматику и те проявления, которые мы имеем, но и позволяет нивелировать другие виды проявлений, которые возникают как осложнения более инвазивных методов лечения, - подчеркивает Анатолий Александрович Корсунский. – По сути мы проводим не только лечение заболевания, которым страдает ребенок, но и бережем его психику, сохраняем хорошие отношения с родителями, которые видя, что ребенок не страдает от боли во время процедуры. В одном приборе наряду с лазером будет нейростимуляция, инфракрасное облучение, облучение красным светом. И что очень важно, в этом комплекс входит и магнитотерапия. Таким образом один прибор объединяет в себе серьезный физиотерапевтический кабинет.

https://yadi.sk/i/V3aHZUi_wOnWrA