КРУГЛЫЙ СТОЛ «АУТОСОМНО-РЕЦЕССИВНЫЙ ПОЛИКИСТОЗ ПОЧЕК. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ. ЧТО ДЕЛАТЬ И КОГДА?» ПРОШЕЛ В БОЛЬНИЦЕ СПЕРАНСКОГО

Круглый стол «Аутосомно-рецессивный поликистоз почек. Определение тактики ведения и лечения пациентов. Что делать и когда?» прошел в Детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского. Цель мероприятия: формирование лечебных учреждений по тактике ведения и лечения пациентов с аутосомно-рецессивным поликистозом почек. Модератор: главный врач Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского, профессор Анатолий Александрович Корсунский.

Клинические случаи пациентов представили специалисты Детской больницы святого Владимира – сотрудник центра гравитационной хирургии крови и гемодиализа Татьяна Юрьевна Абасеева и клиники Сперанского – заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Ольга Юрьевна Брунова, руководитель центра неонатальной нефрологии и диализа Анастасия Ивановна Макулова, которая выступила с докладом «Современные международные подходы к тактике ведения и лечения пациентов с аутосомно-рецессивным поликистозом почек».

В декабре 2019 года на базе больницы Сперанского открылся уникальный центр неонатальной нефрологии и диализа, где используется перитонеальный диализ – самый эффективный метод заместительной терапии при почечной недостаточности для самых маленьких. За последние девять месяцев через центр 107 пациентов: 87 (81,3%) с острым почечным повреждением, из них 32 (36%) получали диализ, а у 25 (78%) диализ начинался еще в родильном доме. С хронической болезнью почек – 20 (18,6%), из них 3 (15%) получали диализ.

В обсуждении темы приняли участие: главный внештатный детский специалист анестезиолог-реаниматолог ДЗМ Иван Игоревич Афуков; главный внештатный специалист неонатолог ДЗМ Валерий Викторович Горев; главный внештатный специалист по медицинской генетике ДЗМ Наталья Сергеевна Демикова; и.о. директора Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева Владимир Викторович Длин; главный внештатный специалист–педиатр ДЗМ, главный внештатный детский специалист нефролог ДЗМ Исмаил Магомедович Османов; главный внештатный специалист по патологической анатомии (детская сеть) ДЗМ Елена Леонидовна Туманова; заведующий центром гравитационной хирургии крови и гемодиализа Детской больницы святого Владимира ДЗМ» Александр Львович Музуров; врач-хирург ФГБУ «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Ильдар Раисович Курбангулов; заведующая отделением РДКБ Эдита Константиновна Петросян.

Во время активной дискуссии на актуальную тему участники круглого стола пришли к единодушному мнению, что обсуждение темы необходимо продолжить на площадке VI Московского городского съезде педиатров «Трудный диагноз в педиатрии», который пройдет с 13 по 15 октября, и пригласить к диалогу акушеров-гинекологов.