ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ СЕМИМЕСЯЧНОГО МАЛЫША, ПРОГЛОТИВШЕГО ТУФЕЛЬКУ ОТ КУКЛЫ БАРБИ

Ребенка с кукольным аксессуаром в пищеводе экстренно доставили в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы. Хирурги оперативно извлекли предмет, чтобы избежать серьезного осложнения.

По словам мамы, ей показалось, что мальчик схватил сливу и проглотил ее с косточкой, которая застряла и стала причиной потери сознания на несколько секунд. Когда ребенок пришел в себя, он стал закашливаться, потерял аппетит, ему явно трудно было глотать. Родители вызвали скорую, доставившую кроху в клинику Сперанского.

Специалисты осмотрели малыша и провели ему эзофагоскопию – диагностическое исследование пищевода, во время которого увидели вклиненное инородное тело в просвет верхней трети пищевода. Действовать нужно было оперативно, потому что, чем дольше предмет находился в пищеводе, тем выше был риск разрыва стенок органа и как следствие – воспаление средостения – срединной области грудной клетки.

Хирурги с помощью специальных щипцов извлекли красную туфельку от куклы Барби. После операции маленькому пациенту назначили антибиотикотерапию, альгинаты для снятия отека в пищеводе, сделали контрольную эзофагоскопию, чтобы исключить любые осложнения. На шестые сутки ребенка выписали домой.

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/4641.html