ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА ГРИППА: ПРИВИВАЙТЕСЬ СЕМЬЯМИ!

В 2012-2018 годах в больнице мы проводили исследование, которое показало, что на стационарное лечение с внебольничной пневмонией к нам поступали только ранее непривитые от гриппа дети, - говорит д.м.н., профессор, Заслуженный работник здравоохранения РФ, главный врач Детской больницы №9 им. Г. Н. Сперанского Анатолий Александрович Корсунский. – Непривитыми оказались и их родители. Перелом наступит лишь в том случае, если родители поймут, для того чтобы не заболел ребенок, вакцинопрофилактика от гриппа нужна не только ему, но и всем его родным и близким. Нужно понимать, что давая согласие на прививку в детском саду, школе родители выполняют лишь часть задачи. Они должны привиться сами и обеспечить прививку старшего поколения – бабушек и дедушек. Только в этом случае ребенок будем защищен.

Каждый год по рекомендации ВОЗ разрабатывается новая вакцина именно против тех штаммов, которые будут распространены в этом году.

В Москве созданы все условия, чтобы вакцинация была удобна для горожан. Каждый сможет быстро и недалеко от дома или работы сделать прививку. Всего в городе будет открыто около 450 пунктов вакцинации, 44 из них – мобильные пункты.