ВЫХОД ИЗ САМОИЗОЛЯЦИИ

На актуальную тему в рубрике «Мнение» газеты «Московская медицина cito» рассуждает д.м.н., профессор, Заслуженный работник здравоохранения РФ, главный врач ДГКБ № 9 им. Г. Н. Сперанского Анатолий Александрович Корсунский.

Период самоизоляции дети перенесли непросто. От родителей потребовались решения, которых они, конечно, в других условиях не приняли бы никогда. Пришлось значительно увеличить время, проводимое детьми за компьютерами и гаджетами. А прогулки, активные игры, спорт – наоборот, почти исключить.

Части родителей удалось компенсировать снижение активности домашними тренировками. Но чаще всего гаджеты использовались для пассивного развлечения. Теперь перед родителями встали не менее серьезные задачи. Нужно нивелировать негативные последствия карантина. Но не могу не сказать, что период самоизоляции имел и положительные стороны. Родители проводили больше времени с детьми, уделяли внимание совместному времяпрепровождению, совместным проектам. Это, конечно, радует.

Призываю родителей продолжать поддерживать с детьми близкие отношения, гулять вместе. Пока воздержаться от разрешения присоединяться к компании сверстников. Нужно гулять в том коллективе, в котором проходил режим самоизоляции. Это рекомендация на ближайшие несколько недель. Уже в середине июля – августе можно будет относиться к этому более лояльно. После прогулок ровно те же рекомендации, что и для взрослых: мытье рук, если маска многоразовая, ее надо постирать, одноразовую необходимо утилизировать, подготовить следующую. В парках выбирать маршруты, где возможно соблюдать социальную дистанцию.

Как убедить подростка носить маску? Мне кажется, сейчас такой проблемы не существует. Если в марте эта просьба еще вызывала улыбку, то сейчас все поняли, что это очень серьезный инструмент защиты собственного здоровья. И даже то, что ВОЗ меняет свое мнение, это совершенно ни о чем не говорит. В Японии и Южной Корее носят маски при любой эпидемии, после того как там пережили птичий грипп. Это играет настолько важную роль в эпидемиологической обстановке данных стран, что, думаю, нам нужно обратить внимание на это. Должна быть естественная реакция организма: я хочу защитить окружающих от возможного изменения состояния моего здоровья. Когда в Москве открыли парки, я заметил, что, как ни странно, молодежь – в масках, а старшее поколение – часто без. Но маска − это не украшение, а необходимость, и эта мысль должна закрепиться в нашем сознании.

https://niioz.ru/upload/iblock/268/2681beee3f593423a7d4a2ae6fbeccd5.pdf