МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОГО БУЛЛЕЗНОГО ЭПИДЕРМОЛИЗА В БОЛЬНИЦЕ СПЕРАНСКОГО

На данный момент не существует радикальных методов лечения врожденного буллезного эпидермолиза и специфических способов профилактики заболевания. Однако с таким его проявлением, как скелетно-мышечные деформации (срастание пальцев рук и ног) у нас научились успешно бороться, используя метод профессора-дерматолога Альбановой и профессора-детского хирурга Воздвиженского.

В чем уникальность методики и насколько она эффективна нам рассказала Лидия Витальевна Шурова — к.м.н., детский хирург высшей категории ДГКБ им. Г.Н. Сперанского в Москве: «После хирургического разделения пальцев не применяется пластика кожи. В этом и состоит уникальность метода. Эпителизация ран происходит благодаря тому, что в ходе операции сохраняют эпителий кожных желез (потовых, сальных) и волосяные фолликулы».

Этапы лечения:

1️. Устраняют срастание пальцев без разрезов с помощью хирургического зажима, после чего под общим наркозом фиксируют их правильное положение специальными спицами. Операция может длиться до 2 часов.

2. Для ускорения заживления ран используют многослойные повязки на основе воска с антибиотиками.

3. Для неподвижности конечности накладывают лангету из гипса.

4. Через 15 дней фиксирующие пальцы спицы удаляют без наркоза.

5. После заживления ран, через 3 – 5 недель, проводят реабилитацию с помощью ЛФК для разработки межфаланговых суставов.

Хирургическое лечение скелетно-мышечных деформаций при «синдроме бабочки» в ДГКБ им. Г.Н. Сперанского проводится бесплатно в рамках программы ОМС.

Место жительства ребенка значения не имеет. Оформить заявку на лечение можно, позвонив на горячую линию проекта «Москва – столица здоровья» +7 (495) 587-70-88 или заполнив форму на сайте мсз.рф.