ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ МАЛЫША, СПУТАВШЕГО ГРАНУЛЫ ДЛЯ ПРОЧИСТКИ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ТРУБ С КОНФЕТАМИ

Трехлетнего мальчика с химическим ожогом слизистой полости рта экстренно доставили в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского. Малыш засунул в рот несколько гранул для прочистки канализационных труб, приняв их за конфеты.

По словам мамы, она нашла сына в ванной комнате на полу. В руках у ребенка был пакетик с мелкими «цветными шариками». К сожалению, несколько штук он успел покатать во рту. Не упуская драгоценного времени, мать правильно оказала первую помощь: промыла рот водой, вызвала рвоту у ребенка.

В клинике при осмотре у маленького пациента выявили сильный отек языка, твердого неба, миндалин, язычка. Из-за боли и серьезного воспаления мальчик отказывался от еды и пития.

Пострадавшему назначили обезболивающее, антибиотикотерапию и лекарственные препараты, уменьшающие отек, промывали слизистую. Ко всему прочему, сработали защитные механизмы организма. В слюне человека есть обеззараживающее вещество – лизоцим, которое обладает антисептическими свойствами и способствует заживлению. На третьи сутки к пациенту вернулся аппетит. После полного восстановления малыша выписали домой.

Первую помощь можно оказать еще дома, надо как можно скорее удалить остатки химического вещества с поверхности кожи и по возможности слизистых, с помощью обильного промывания водой в течение не менее 15 минут, - говорит детский хирург высшей квалификационной категории ожогового центра Гаяне Владимировна Мирзоян. – Можно поместить ребенка в ванночку, чтобы не терять время. При этом снижается концентрация химического вещества, а значит уменьшается вероятность получения серьезной травмы. Чтобы окончательно определить глубину повреждения тканей врачу потребуется время, поэтому очень важно, как можно скорее обратиться за квалифицированной помощью к специалисту.