ЦЕНТР НЕОНАТАЛЬНОЙ НЕФРОЛОГИИ И ДИАЛИЗА: ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ ПОЛИНЫ

Уникальный центр неонатальной нефрологии и диализа для оказания помощи новорожденным детям с почечной патологией работает на базе ДГКБ №9 им Г.Н. Сперанского. По статистике, каждый пятый ребенок в Москве, поступивший в отделение реанимации для новорожденных, имеет снижение почечной функции, а около 1% нуждаются в заместительной почечной терапии. Перитонеальный диализ – основной, самый эффективный и безопасный метод заместительной терапии при почечной недостаточности для самых маленьких. В брюшную полость пациента, через специальную трубочку, вводят диализный раствор, который содержит полезные для организма глюкозу и электролиты, а токсины и лишнюю жидкость выводят по катетеру через брюшину. Диализ проводят круглые сутки до восстановления функции почек.

Центр работает одновременно в нескольких направлениях: оказание помощи новорожденным с почечной недостаточностью в больнице имени Сперанского, телемедицинские консультации родильных домов и перинатальных центров в России – центр является ведущим в области неонатального диализа. А также – помощь столичным стационарам на месте, если нет возможности транспортировать пациента без риска для жизни.

После восстановления функции почек ребенок из центра поступает на долечивание в педиатрические отделения ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского. После выписки пациенты продолжают наблюдаться в центре.

Хотим выразить благодарность за поддержку благотворительному фонду «Предание» https://fond.predanie.ru/, который помогает в организации работы Центра неонатальной нефрологии и диализа, оказании необходимой медицинской помощи его пациентам. Вы тоже можете помочь: https://fond.predanie.ru/blago/340923/

Всегда хочется верить в то, что ничего подобного не может случиться с моим ребенком. История Полины как раз об этом, а еще об уникальном месте, где всегда сделают все и даже больше, чтобы помочь малышам с почечной недостаточностью.

 

ДВЕ НЕДЕЛИ И ТРИ ДНЯ

Трехмесячную Полину мама с папой залюбливают, чтобы компенсировать две страшные недели, которые их дочь провела на грани жизни и смерти в отделении реанимации новорожденных Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского.

Анна шла рожать абсолютно здорового ребенка, совсем не думая о плохом. Чувствовала себя хорошо, скрининги не показали никаких серьезных патологий. Теперь сложно сказать, по какой причине осталась незамеченной редкая аномалия – оболочечное прикрепление пуповины. В этом случае пупочный канатик крепится к плодной оболочке, не достигая плаценты. При этой патологии плоду не хватает питания и кислорода, поэтому, обычно, ребенок рождается маловесным. Это какое-то чудо – Полина родилась 3800 кг, 54 см.

Анна рассказывает, что пуповина порвалась во время потуг. Ее дочь родилась и не закричала. Ребенок стремительно терял кровь, начали отказывать органы… На вторые сутки жизни малышки стало понятно, что самый серьезный удар на себя приняли почки. Девочка стала похожа на взбитую подушечку – за два дня она набрала треть своего веса отеками – более 1 кг.

Мамы Полины сейчас рядом нет, она вновь перенеслась в те страшные дни для их семьи. Анна сидит, вытянувшись в струнку, и в ее ярко-голубых глазах плещутся мучительные воспоминания: "Прогнозов никаких не было. Никто не знал: выживет она или не выживет. В роддом оперативно пригласили руководителя центра неонатальной нефрологии и диализа больницы Сперанского Анастасию Ивановну Макулову, чтобы установить дочери диализ. Мы никогда не слышали об этом и не знали, пока не столкнулись лицом к лицу. Были огромные риски, нас предупредили. Мы рискнули – другого выхода не было".

Выездная бригада центра наладила диализ в роддоме. Через два дня состояние ребенка улучшилось и малышку смогли перевезти в реанимационное отделение для новорожденных в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского.

Анна снова окунается в те дни: "Я не могла ее взять на руки. Полина была на диализе, на аппарате ИВЛ. Один из дежурных врачей, наверное, он классический реалист сказал: "Чудес не бывает". А на следующий день мы пришли, Полина дышит самостоятельно!"

Чувствуется, молодой маме очень надо проговорить всю историю пока еще коротенькой жизни ее желанной и любимой дочери. Позже она поблагодарит и признается, что никому не выговаривалась. В кругу близких все старались выглядеть сильными, поддерживали друг друга, не показывали слабость. От уязвимости родных становилось еще тяжелее.

Две недели девочка была на перитонеальном диализе, потом, когда функция почек восстановилась и необходимость в диализе отпала диализный катетер удалили и через три дня Полину перевели в педиатрическое отделение. Каждые 2-3 месяца малышка наблюдается в центре, за ее состоянием следят и другие специалисты.

Сейчас Полина – активный ребенок, который не отстает от своих сверстников. Хорошо ест и набирает вес. Ей все интересно, девочка может занять себя сама: улыбается, гулит, машет ручками и ножками.

Анна смотрит на дочь: "Ее бы сейчас не было здесь… Мы не можем описать словами, как мы благодарны. Все произошло оперативно. Центр неонатальной нефрологии и диализа очень нужен! Как хорошо, что есть выездная бригада, которая может приехать в роддом или перинатальный центр к ребенку. Большое спасибо Анастасии Ивановне Макуловой. Несмотря на занятость, других пациентов, она всегда приходила проведать Полину, постоянно была на связи. Мне понравилось, что от нас не скрывали ничего, говорили о возможных рисках и последствиях. Даже показали гибкие трубочки для диализа, которые устанавливают в животе. Мы их с мужем трогали через стерильный пакет. Нам отвечали на все вопросы, мы знали, наш ребенок в надежных руках. Замечательно, что есть такой центр и в нем работают самые лучшие специалисты".