«МОСКВА – СТОЛИЦА ЗДОРОВЬЯ»: ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВ У ДЕТЕЙ ПО ПОЛИСУ ОМС В БОЛЬНИЦЕ СПЕРАНСКОГО

Считается, что от ожога в быту не застрахован никто. Можно ли избежать беды? Что родителям надо знать об ожогах у детей? И какими средствами сегодня располагает столичная медицина для того, чтобы избавить маленького пациента от тяжелых последствий такой травмы?

Случайность или безответственность?

Ожог относится к травмам, представляющим угрозу жизни для человека. По статистике Департамента здравоохранения Москвы, каждое 3-е ожоговое поражение диагностируют у ребенка, чей возраст не достиг 3 лет.

Ожоги делятся на типы:

1. Термические (воздействие высокой температуры).

2. Химические (контакт с агрессивным химическим веществом).

3. Лучевые (поражение радиацией).

4. Электрические (удар электротоком).

Чаще всего встречаются термические ожоги у детей: это горячий чай, который мама оставила на столе, а малыш перевернул на себя, или первое «знакомство» с плитой, на которой готовится еда. Когда речь идет об ожогах у детей, в 90% случаев в них виноваты родители: не досмотрели.

Какие наиболее опасные последствия ожогов для ребенка можно выделить?

Людмила Иасоновна Будкевич, д.м.н., профессор, руководитель ожогового центра ДГКБ им. Г.Н. Сперанского: «Главная опасность ожоговой раны — большой риск нагноения после попадания частичек грязной одежды и т.п. К тому же стоит помнить, что при ожоге страдает не только кожный покров: нарушается его барьерная функция, что влечет за собой сбой в работе всего организма. Чем младше ребенок, тем серьезнее будут последствия. Особенно, если имело место термоингаляционное поражение: ожог слизистых верхних дыхательных путей может привести к асфиксии.

Что касается видимых косметических дефектов после ожога, то это контрактуры и рубцы, которые потребуют длительного лечения. И еще хочу обратить внимание: любой ожог — огромная боль и стресс для ребенка. Поэтому мамы и папы должны помнить, что профессия «родитель» — это работа 24 часа 7 дней в неделю. Если вы собираетесь вместе с ребенком на дачу, на пикник, к морю, то не расслабляйтесь: следите за тем, чтобы малыш был максимально дистанцирован от опасных предметов, могущих стать причиной ожога.

Внимание! Быстро и правильно оценить степень ожога и риск потенциальных осложнений может только врач!»


 

Степени ожогов у детей

Степень тяжести ожога у ребенка определяется тем, насколько глубоко пострадали ткани. Различают три. При этом ожоги 1 – 2 степени считаются поверхностными, а 3-й — глубокими.

1 степень

Характеризуется поражением верхнего слоя кожи — эпидермиса. Проявляется болезненностью в конкретной точке, покраснением и чувством жжения. В течение 5 дней проходит самостоятельно, не оставляя следа, либо легкую пигментацию.

2 степень

Отмирание эпидермиса и повреждение верхнего слоя дермы. Боль и покраснение выражены сильно. Появляются пузыри с прозрачным содержимым, которое загустевает через пару дней. Заживление занимает не менее 2-х недель.

3 степень

Глубокое поражение кожи с образованием струпа бурого или черного цвета без выраженного болевого синдрома из-за повреждений нервных окончаний. При таком сильном ожоге у ребенка страдает не только кожа, но и подкожная жировая клетчатка, иногда мышцы и кости. Самостоятельное заживление — около 2-х месяцев с возникновением на местах ожога грубых рубцов.

Как помочь ребенку при ожоге?

Если несчастье все же произошло, какой должна быть тактика родителей? Прежде всего, никакой паники: ребенок и так испуган, поэтому ваш страх и слезы только ухудшат его эмоциональное состояние. Важно помнить, что категорически нельзя делать при ожогах:

- прикасаться руками к зоне поражения;

- срывать одежду, если она прилипла к ожоговой ране;

- вскрывать пузыри;

обрабатывать рану растительным маслом, содой, кисломолочными продуктами, спиртом, любыми кремами и мазями.

Как оказать первую помощь ребенку при ожоге?

Людмила Иасоновна Будкевич, д.м.н., профессор, руководитель ожогового центра ДГКБ им. Г.Н. Сперанского: «Мы регулярно становимся свидетелями того, что подавляющее большинство родителей, столкнувшись с ожогом у своего ребенка, не могут оказать ему адекватную первую помощь. Что необходимо сделать? Во-первых, обезболить обожженное место под струей прохладной воды в течение 5 – 7 минут. Во-вторых, изолировать поврежденную поверхность от потенциальных микробов, накрыв чем-то чистым (полотенцем, простыней и т.д.). В-третьих, вызвать скорую или самостоятельно привезти ребенка в ближайшую больницу. И все! Убедительная просьба к родителям: забудьте о «целебных» свойствах уринотерапии и «проверенных» народных рецептах. Ваша задача — как можно скорее передать пострадавшего в руки профессионалов».

Как помочь ребенку при ожоге?

Методы лечения ожогов у детей

Если ребенок вовремя доставлен в ожоговый стационар, за его здоровье можно не волноваться. Современная отечественная медицина располагает всеми средствами* для быстрого и эффективного лечения ожогов разной степени тяжести. Например, в ДГКБ им. Г.Н. Сперанского с этой целью применяют следующее:

«Умные повязки»

Перевязочный материал с ионами серебра, обладающий антибактериальными свойствами, который не нуждается в смене чаще, чем раз в неделю.

Противоожоговая кровать

Не доставляет боли ребенку, благодаря флуодизирующей подушке. Он находится как бы в «подвешенном» состоянии, не ощущая веса собственного тела.

Скальпели нового поколения

Вместо традиционных скальпелей используются гидрохирургический и электрический, которые позволяют удалить обожженные ткани с малой потерей крови.

Терапия отрицательным давлением

Благодаря вакуум-эффекту рана в месте ожога быстрее очищается от мертвых тканей, что ускоряет заживление в зоне ожога.

Пластические операции

Если у пациента не хватает донорской кожи, то для того чтобы восстановить утраченный кожный покров, используют последние достижения комбустиологии (отрасли медицины, изучающей ожоги) — современные биологические и синтетические материалы.

Фармафорез

Адресная доставка лекарств в рубцово-измененную ткань на месте «бывшего» ожога без поступления в кровоток. По сравнению с классическими физиотерапевтическими методами, эффективнее улучшает косметические и функциональные результаты.

В чем особенность Ожогового центра при ДГКБ им. Г.Н. Сперанского?

Анатолий Александрович Корсунский, д.м.н., профессор, главный врач ДГКБ им. Г.Н. Сперанского: «Центр существует более 50-ти лет и остается на сегодняшний день единственным в России, где оказывают специализированную помощь детям при различных ожоговых травмах абсолютно бесплатно, по системе ОМС.

Помимо высокотехнологичной медицины, мы гордимся своим коллективом настоящих профессионалов: все врачи с высшей квалификационной категорией и большим стажем работы. Среди наших специалистов преобладают те, кто успешно защитил докторские и кандидатские диссертации. Также у нас работают воистину героические люди — те, кто приобрел уникальный опыт оказания медицинской помощи детям с термической травмой, пострадавшим в природных и техногенных катастрофах.

Медицинский персонал больницы регулярно повышает свою квалификацию. Группа врачей и медсестер специализировалась в ведущих ожоговых центрах Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Мы готовы к потенциальному «часу Х» 24 часа в сутки».

Последствия ожогов у детей

Лечение ожогов у детей не заканчивается выпиской из стационара. Важно, чтобы ребенок как можно скорее смог вернуться к привычному образу жизни. Если пострадали конечности, надо заново научить его ходить, бегать, прыгать. Если в результате ожога пострадало лицо, главное — преодоление психологических комплексов, связанных с изменением внешнего вида ребенка, чтобы свести к нулю насмешки сверстников и полностью социализироваться. Это длительный кропотливый процесс, в котором вместе с пациентом должны участвовать, как родственники, так и врачи. Ребенка нельзя оставлять один на один со своей проблемой: он должен знать, что на этой травме, какой бы тяжелой она не была, жизнь не заканчивается!

Какими возможностями для реабилитации располагает Ожоговый центр при детской городской клинической больнице имени Сперанского?

Анатолий Александрович Корсунский, д.м.н., профессор, главный врач ДГКБ им. Г.Н. Сперанского: «В этом отношении нам повезло. Для детей, перенесших тяжелую ожоговую травму, 2 раза в год (зимой и летом) организовываются поездки в реабилитационные лагеря, где они могут отдохнуть и набраться сил под контролем лучших специалистов. Это стало возможно благодаря тому, что в 2001 году мы создали благотворительный Фонд «Детская больница» при ДГКБ имени Сперанского. Его задача — не только помощь семьям в приобретении дорогостоящих лекарственных средств, но и социально-психологическая реабилитация детей. Этим занимаются квалифицированные педагоги и психологи. При Фонде успешно функционирует детский клуб, в рамках которого для ребят проводят познавательные экскурсии и различные спортивно-развлекательные мероприятия. Все это в комплексе помогает ребенку вернуться к обычной жизни, не чувствуя себя неполноценным».

*Обращаем внимание на то, что решение о выборе того или иного метода лечения принимается врачами, в зависимости от индивидуальных показаний и противопоказаний конкретного пациента.

https://xn--g1ajp.xn--p1ai/articles/lechenie-ozhogov-u-detey/