ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ВРАЧИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ МАЛЬЧИКА, ПОЛУЧИВШЕГО УДАР ТОКА ОТ ЗАРЯДКИ ТЕЛЕФОНА

Московского школьника экстренно доставили в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы с ожогами лица и руки после электротравмы – мальчик получил разряд тока от мобильного телефона, включенного в сеть.

По словам десятилетнего мальчика, когда он вынимал зарядку из гнезда розетки, перед его глазами все «стало белым» – он потерял сознание. После того, как очнулся, ребенок еще несколько раз падал. Однако смог позвонить маме и сказать, что «ему очень плохо». Возможно, вынимая зарядку, школьник машинально схватился за батарею отопления или у него были немного вспотевшие руки, что стало причиной электротравмы.

По скорой пострадавшего доставили в клинику, где на сутки поместили в реанимацию с нарушениями ритма сердца, электроожогами правой ушной раковины, скуловой области справа, левой кисти.

К пациенту применили мультидисциплинарный подход: пострадавший попал в надежные руки кардиолога, невролога и хирургов из отделения №7 (плановая и реконструктивно-восстановительная хирургия). Последние использовали самые современные перевязочные средства, которые не причиняют боль при смене повязок, не травмируют новую молодую кожу, способствуют эффективному заживлению ран.

Сегодня мальчик чувствует себя хорошо.

Комментирует д.м.н., профессор, детский хирург, руководитель ожогового центра Людмила Иасоновна Будкевич:

Электротравма у детей – это поражение организма ребенка электрическим током, при котором возникает повреждением мягких тканей, сопровождающее в ряде случаев нарушением деятельности органов и систем. Повреждающим агентом чаще всего является переменный ток от 110 В до 220 В. У детей первых трех лет жизни травма, как правило, возникает в результате прикосновения к токонесущим предметам (провода, розетки и др.), находящимся под напряжением. Воздействия током выше 1000 В встречаются редко. Следует помнить, что дети младшего возраста в силу их физиологических особенностей (содержание воды в организме у детей выше, чем у взрослых, поэтому сопротивление тела у них ниже) более подвержены воздействию электрического тока независимо от напряжения.