ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ БОЛЬНИЦЫ CПЕРАНСКОГО СПАСЛИ МАЛЫШКУ, ЧЕЙ КИШЕЧНИК «ПРОДЫРЯВИЛИ» МАГНИТНЫЕ ШАРИКИ

Трехлетняя девочка с болью в животе и многократной рвотой экстренно была госпитализирована в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы. В тонкой кишке ребенка застряли магнитные шарики, которые за трое суток успели вызвать ее перфорацию.

Рентгеновское исследование показало, что четыре металлических инородных тела располагаются в подвздошной кишке. Как правило, магнитные шарики притягиваются друг к другу, сдавливая между собой различные отделы желудочно-кишечного тракта. Это произошло и в данном случае, что привело к непроходимости кишечника, множественной перфорации – сквозному повреждению – в 3-4 участках повздошной кишки и разлитому перитониту.

Во время операции хирурги одномоментно устранили кишечную непроходимость, удалили пациентке четыре инородных тела и аппендикс, ушили поврежденную повздошную кишку.

Для щадящего заживления и восстановления нижнего отдела тонкого кишечника малышке сформировали кишечную стому. Через две недели ребенка выписали домой. Спустя два месяца девочка вернется в стационар для закрытия стомы.

Чаще всего магнитные шарики, заигрываясь, глотают дети 3-5 лет, - рассказывает детский хирург Шавкат Ганиев. – Иногда невозможно применить эндоскопическое удаление инородного тела и требуется полостная хирургическая операция, как произошло в этом случае. За короткий срок магнитные шарики могут причинить катастрофический вред организму ребенка.

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/3661.html?fbclid=IwAR29FJFwO3JNIJYt3Sm6BZL_j_9XfIC9tWWmyUHJa4T4vgETLE23kHsFHx0