ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: НЕЙРОХИРУРГИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО РЕКОНСТРУИРОВАЛИ МЛАДЕНЦУ ЧЕРЕП В ФОРМЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ ЛАДЬИ

Трехмесячный мальчик с врожденной деформацией головы – скафоцефалией – поступил в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы.

По статистике, подобная патология возникает у одного ребенка из двух тысяч и чаще всего она встречается у мальчиков. Возникает она из-за того, что происходит преждевременное зарастание одного или нескольких швов черепа и по этой причине череп деформируется. При скафоцефалии голова ребенка приобретает аномально узкую и длинную форму в виде перевернутой ладьи или лодки – череп удлинен в переднезаднем направлении. Виски вдавлены, нависают лобная и затылочная зоны головы.

Как показали обследования, у крохотного пациента клиники раньше времени закрылся черепной шов. На компьютерной томографии хирурги увидели компрессию субарахноидальных пространств – мозг омывался не со всех сторон, в затылке кости черепа давили на него. Маленького пациента подготовили к операции, во время которой удалили патологически сросшийся шов и сформировали новый, прикрыв его косточкой ребенка. Затем сделали специальные распилы костей черепа в теменной и затылочной области, чтобы голова «раскрылась». После операции малышу не потребовалось никаких дополнительных восстановительных процедур. Косметический дефект полностью устранен – головка приобрела круглую форму.

Детям со скафоцефалией важно сделать операцию в первые полгода жизни, – говорит заведующий нейрохирургическим отделением Сергей Горчаков. – Кости еще тонкие и мягкие, не так выражена деформация. Прогноз у нашего пациента хороший, голова будет расти в правильном положении.

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/3586.html