«МИР БЕЗ СЛЕЗ»: ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОМОЩЬ В ПРИОБРЕТЕНИИ ОБОРУДОВАНИЯ, КОТОРОЕ СПАСЕТ НЕ ОДНУ ЖИЗНЬ РЕБЕНКА

В десятый раз в Детская больница №9 им. Г.Н. Сперанского стала первой площадкой, где взяла свой старт ежегодная всероссийская благотворительная программа банка ВТБ «Мир без слез». В ее рамках прошел красочный, веселый праздник для маленьких пациентов. Ребята встретились с со знакомыми героями любимой телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» – Филей и Хрюшей. Удивительную атмосферу праздника с элементами магии, активного интерактива, с участием белой голубки создали герои сказки «Приключения Алисы в стране чудес» – Безумный Шляпник и Алиса. Сюрпризом для детей и их мам стало выступление народной артистки России Инны Маликовой и группы «Новые самоцветы». Зрители хором подпевали под знаменитые вневременные хиты «Не надо печалиться» и «Мы желаем счастья вам!» На этой позитивной ноте подарки не закончились: артисты, музыканты и благотворители вручили всем малышам и подросткам чемоданчики с творческими наборами, воздушные шары и много добрых пожеланий для скорейшего выздоровления.

Затем состоялась пресс-конференция, на которой вице-президент банка ВТБ Александр Юрьевич Ерофеев передал из рук в руки главному врачу больницу имени Сперанского Анатолию Александровичу Корсунскому сертификат на приобретение системы мониторинга во время магнитно-резонансной томографии, которая позволяет контролировать и синхронизировать параметры жизнедеятельности при проведении исследования под наркозом, что важно для пациентов младшего возраста, поскольку МРТ исследование таким детям возможно только под наркозом. А также – видеопроцессор для эндоскопии. Аппарат позволит проводить исследования непосредственно в отделении реанимации новорожденных.

Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный работник здравоохранения РФ, главный врач Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского поблагодарил банк ВТБ и артистов группы: «Благотворительная программа «Мир без слез» стартует именно у нас и это накладывает определенную ответственность. Банк ВТБ считает, что именно мы являемся образцовыми исполнителями, всегда серьезно обосновываем просьбы банку. «Мир без слез» – - это наследник наших ярчайших российских традиций благотворительности. В рамках программы приобретается самое инновационное оборудование, всегда идущее на три шага впереди современных тенденций в развитии медицинской техники. Эти аппараты позволят нам существенно расширить свои возможности оказания медицинской помощи детям. Каждый раз мы признательны банку ВТБ за поддержку наших прорывных идей. Для нашей больницы – это хирургия новорожденных, челюстно-лицевая хирургия, в декабре у нас открылось новое направление – центр перитонеального диализа новорожденных. Спасибо СМИ, что информируете людей о том, что наше столичное здравоохранение, при поддержке благотворителей, развивается и выходит на новый уровень. Очень важная тема психологической помощи мамам, которые посвящают себя ежеминутному уходу за детьми. Хочу поблагодарить Инну Маликову и группу «Новые самоцветы» за выступление именно для родителей».