ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: УРОЛОГИ-АНДРОЛОГИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО ИЗВЛЕКЛИ ИЗ УРЕТРЫ ПОДРОСТКА МЯГКИЙ ИНОРОДНЫЙ ПРЕДМЕТ

Деликатная тема, о которой назрела необходимость поговорить. В практике Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского такие случаи редки, но они все же встречаются и могут привести к серьезным проблемам со здоровьем у юношей. Не так давно в клинику был госпитализирован мальчик с инородным предметом в мочеиспускательном канале. К счастью, он вовремя признался в случившемся родителям и вовремя попал к хирургам, когда у него еще не случилось серьезного воспаления.

В отделении пациенту сделали цистоскопию – исследование внутренней полости мочевого пузыря, которое показало, что воск слепился в комок. К сожалению, эндоскопическим методом «защипнуть» и достать инородный предмет было невозможно. Поэтому подростку провели открытую операцию: вскрыли мочевой пузырь и удалили инородное тело.

Такие случаи в нашей практике встречаются не часто, однако их нужно проговаривать, - считает заведующий отделением детской урологии-андрологии Олег Васильевич Староверов. – Любое инородное тело в мочевом пузыре вызывает болевые ощущения, воспаление, может травмировать, привести к образованию камней, повреждению его стенок. Твердые предметы – к перитониту или к мочевым затекам, когда область рядом с мочевым пузырем серьезно инфицируется, образуются гнойные воспаления. Нужно помнить, что в пубертате у юношей – повышенное содержание гормонов, отсюда повышенный интерес к полу, сексу, экспериментам с собственным телом. Главное – это контакт с родителями. Ребенок не должен бояться заговорить на деликатную тему, поделиться самым сокровенным, чтобы можно было избежать подобных случаев.

Комментирует психолог благотворительного фонда «Детская больница» Александр Алексеевич Буторин:

Нужно понимать, насколько тема сексуальности, гендерных различий важна для полового развития ребенка и насколько важно говорить об этом в семье. Родителям нужно просвещать ребенка с предподросткового возраста: рассказывать, как устроен мужчина, и как женщина, подробно о гигиене половых органов, что может быть, если экспериментировать с собственным телом. Необходимо снимать табу и говорить. Пусть лучше знает и грамотно сделает, чем получить травматические последствия. Сейчас можно все прочесть в интернете на интимную тему, но там много искаженной информации. А порой и вредной. Советую родителям почитать психологов, сексологов, чтобы подготовиться к важному разговору. Если в семье стыдно об этом даже заикнуться, то в этом случае важно обратится к специалисту – психологу, который может даже без участия родителей профессионально все объяснить ребенку.