БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА ДЛЯ РЕБЕНКА: ОТМОРОЖЕНИЕ ТЕПЛОЙ ЗИМОЙ

Даже такой теплой зимой, как выдалась в нынешнем сезоне, дети могут получить отморожение и другие травмы, характерные для этого сезона. Заведующий ожоговым отделением № 1 ДГКБ № 9 им. Г. Н. Сперанского, к. м. н., врач высшей квалификационной категории Олег Старостин в интервью газете «Московская медицина cito» рассказал о тех опасностях, которые существуют во время прогулок в это время года.

Опасные прогулки

Многие зимние развлечения приводят к различным травмам. Даже при такой погоде, которую мы могли наблюдать в декабре и январе, на улицах нередко появляется гололед. Очень распространены травмы, которые можно получить в результате катания на лыжах, ватрушках, сноубордах и так далее. Это все грозит закрытыми черепно-мозговыми травмами, переломами. Особенно опасно, когда ситуацию не контролируют родители. Например, спускают детей с горки, а сами стоят только наверху или внизу, ребенка никто не страхует, он самостоятельно катится.

Поступают в больницу и дети, неудачно поигравшие в снежки. Снег бывает, как пушистый, так и тяжелый. При попадании такого комка в лицо можно получить травму кожного покрова лица, глаз. Детей нужно предупреждать о том, что это очень опасно для сверстников.

Огнеопасное зрелище

Тема ожогов от пиротехники актуальна не только на Новый год, но и в другие праздники. Особенно опасны фейерверки и петарды. Недопустимо, чтобы дети использовали пиротехнику без участия взрослых. Очень часто петарды взрываются у детей в руках. Бывает так, что дети направляют петарды в своих же друзей, а иногда запускают в стену, и они рикошетом отлетают по неожиданной траектории. Если петарда попадает в ребенка, это может привести к воспламенению одежды и серьезным ожогам.

Отморожение без мороза

Отморожение можно получить не только в мороз, но и когда температура воздуха колеблется от -1 до +1 градуса. Особенно если погода сырая и ветреная. Отморожение кожных покровов лица, пальцев рук и ног коварно: оно наступает незаметно и без боли. Родителям нужно обращать внимание на цвет кожного покрова. Если румянец стал неравномерным с ярко-красными или, наоборот, белыми пятнами, это должно насторожить. Отморожение пальцев стоп случается, если дети носят узкую обувь, которая промокает в слякоть. Нужно одевать и обувать ребенка на прогулки правильно. Это не промокающие перчатки или варежки, куртки; обувь не должна сдавливать нижние конечности и пропускать воду. Родителям обязательно нужно смотреть на изменения кожного покрова, проверять его чувствительность.

Коварный лед

Если по каким-то причинам не удается избежать игр на замерзшей реке (катания на коньках, игры в хоккей), дети должны знать основные правила поведения на льду. Нельзя выходить на молодой лед, он очень коварен и непрочен. Может не выдержать массу тела ребенка. Всегда нужно избегать мест, близких к проруби. Опасно прыгать или выбегать с берега на лед. Не следует испытывать прочность льда ударами ногой или металлическими предметами. Задача взрослых рассказать об этом ребенку и проконтролировать его поведение.

В городе лед не менее опасен. Научите ребенка правилам безопасного поведения на улице в зимнее время. Обязательно напомните, что тормозной путь машин стал длиннее, поэтому перебегать дорогу нельзя.

Игры без вреда

Обязательно нужно проверить весь инвентарь для игр, перед тем как выдавать ребенку. Это касается всего: ватрушек, санок, лыж, коньков и прочего. Все крепления должны быть в порядке. Посмотрите, не вырос ли ребенок из коньков или лыжных ботинок. Помните, что отморожение может произойти даже во время занятий спортом, и ребенок даже не почувствует симптомов. Если дети спускаются на чем-либо со склона, то местность нужно предварительно проверить: свободна ли горка от палок, корней, нет ли механических преград, мусора, близко растущих деревьев. Все это может привести к столкновению и травме. Родителям нужно объяснить детям, что нельзя кататься с закрытыми глазами, так как можно столкнуться с соседом или с деревом. Если дети катаются на горке, со склона и так далее, то нельзя держать руки за спиной, в карманах. Опасно скатываться вперед спиной, когда нет возможности вовремя увидеть препятствие и изменить траекторию. Напомните, что язык нельзя высовывать, потому что можно прикусить или даже откусить его.

Справиться с отморожением

Если заметили признаки отморожения, лучше не предпринимать действия в домашних условиях. Следует обратиться в специализированное отделение, где ребенку окажут адекватную помощь и проконтролируют состояние кожных покровов. Нельзя место отморожения или ожога обрабатывать всякими народными средствами: маслом, спиртом, кремом и другими подручными средствами. Это помешает врачу определить степень обморожения или ожоговой травмы.

Растирать отмороженное место нельзя – можно повредить кожный покров, что приведет к дальнейшим негативным последствиям для лечения. Прежде всего нужно снять мокрую одежду и обувь, одеть ребенка во что-то сухое. Можно в теплом помещении дать выпить горячий чай и сразу вызвать скорую помощь. Не надо заниматься самолечением.

https://niioz.ru/upload/iblock/049/0495289a3ce28f3325536f71a1fe8463.pdf