ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ ПОДРОСТКА, УПАВШЕГО В РАБОТАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ НЕФТЯНОГО СТАНКА-КАЧАЛКИ

12-летний мальчик из Республики Татарстан получил страшные раны нижней половины тела, качаясь на работающем в автоматическом режиме нефтяном станке-качалке. После оказания первой медицинской помощи, ребенка санавиацией эвакуировали в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы.

По словам мальчика, он качался «раз десять», а затем его что-то отвлекло, и он упал в безостановочно движущуюся конструкцию. Родители искали сына около суток, телефон подросток оставил дома. Около 20 часов пострадавший пролежал без какой-либо помощи.

В больницу имени Сперанского пациент поступил с тяжелыми травмами: рвано-ушибленными ранами ягодиц, промежности, ног, синдромом длительного сдавления, переломами костей нижних конечностей.

Хирурги сразу приступили к многоэтапному закрытию ран. В первую очередь, наложили кишечную стому, так как раны находились в промежности, удалили мертвые ткани с помощью «бескровного» гидрохирургического скальпеля. Обе ноги мобилизовали аппаратами внешней фиксации для уменьшения боли и облегчения ухода за серьезными и глубокими повреждениями. Провели антимикробную и антибактериальную терапии. Для подготовки к пересадке кожи использовали инновационную технологию – вакуумную систему, которая очищает раны, сокращает ее размеры, позволяет ускорить заживление и восстановление пересаженных кожных трансплантатов.

Спустя 52 дня у пациента полностью зажили все раны и был восстановлен кожный покров. После чего мальчик проходил реабилитационную терапию: ЛФК, массаж. Спустя десять дней ребенок на своих ногах, в сопровождении папы, отправился в аэропорт, чтобы улететь домой.