МОСКВИЧИ ПОЛУЧИЛИ ДОСТУП К СВОИМ МЕДКАРТАМ НА MOS.RU

С 14 января электронная медицинская карта (ЭМК) доступна не только врачам, работающим в системе ЕМИАС, но и пациентам.Открытие доступа к электронной карте в тестовом режиме позволит пациентам быстро получать актуальную информацию о состоянии своего здоровья и здоровья своих детей.

В карте горожане смогут увидеть: протоколы осмотров врачей в поликлинике, начиная с 2017 года, то есть - информация о жалобах пациента, истории заболевания, результатах осмотра, диагнозе, рекомендациях по лечению; результаты лабораторных исследований (анализов), проведенных начиная с 2019 года; заключения радиологических исследований (КТ, МРТ, маммография, флюорография), начиная с 2019 года; результаты других инструментальных исследований (такие как эндоскопия, ЭКГ), проведенных с 2020 года;

выписки из стационаров, начиная с 2019 года, которые включают в себя информацию о том, когда пациент был в больнице, какие были проведены исследования, консультации специалистов, какое оказано лечение, и какие были даны рекомендации.

Подать заявление на получение доступа к персональной электронной карте и карте своих детей возрастом до 15 лет можно в личном кабинете на портале mos.ru уже с 14 января. Срок предоставления доступа – не более 5 рабочих дней.

Благодаря электронной медицинской карте история болезни пациента доступна врачу в режиме реального времени, а на ее заполнение уходит гораздо меньше времени, чем на рукописный аналог. Сэкономленное время врачи могут посвятить пациентам. Кроме того, доступ к электронным картам имеют также и врачи скорой помощи. Во время вызова они могут оперативно увидеть всю историю болезни пациента, хронические заболевания, аллергический статус и другие важные показатели, которые важно знать для оказания экстренной медицинской помощи.

Еще одним важным преимуществом электронных карт является то, что они всегда доступны и их невозможно потерять. Например, если человеку потребовалась медицинская помощь в другом городе, он может предоставить всю необходимую информацию врачу в режиме реального времени.

В течение года в «Единой электронной медицинской карте» будут открыты дополнительные разделы: выданные направления и записи на прием, рецепты, карты вызова скорой помощи, прививочные карты детей, информация об оказанных медицинских услугах и их стоимости, сведения о диспансеризации, заполнение анкет с анамнезом жизни и семейным анамнезом, «дневники здоровья».

Кроме того, на портале будет обеспечена возможность обратной связи и москвичи смогут поделиться предложениями, какую еще медицинскую информацию он хочет видеть в своей электронной карте. Наиболее популярные пожелания в дальнейшем будут реализованы.

ЭМК заводится автоматически при первом посещении пациентом поликлиники и является одним из основных инструментов работы врачей. Доступ в личный кабинет пациента осуществляется только на портале mos.ru через стандартную или полную учетную запись. Оформить доступ к ЭМК могут жители старше 15 лет при наличии московского полиса ОМС. Для этого необходимо заполнить паспортные данные, серию и номер полиса ОМС, номер мобильного телефона, а также прикрепить свою цветную фотографию с паспортом.

В целях обеспечения защиты информации при открытии электронной карты используется двухэтапная авторизация, как во всех банковских системах. Во-первых, заявку на просмотр своих электронных карт смогут подать только авторизованные пользователи портала mos.ru, а получить доступ к карте ребенка смогут только родители, у которых подтверждена информация о родстве в едином личном кабинете mos.ru. Также в целях безопасности пользователь загружает свою фотографию с паспортом в руках. Во-вторых, после проверки данных в заявке на мобильный телефон заявителя будет направлен пароль для первичного входа. При каждой последующей авторизации на мобильный телефон пользователя будет генерироваться и отправляться новый одноразовый пароль.

Если жителю необходима помощь в заполнении формы запроса на портале mos.ru или у него нет возможности воспользоваться домашним компьютером, он может обратиться за консультацией к сотрудникам центров «Мои Документы». В любом центре в зоне электронных услуг горожане могут зайти на портал mos.ru, оформить личный кабинет и воспользоваться услугами онлайн, в том числе подать заявку на получение доступа к ЭМК.

Совсем недавно в проекте «Активный гражданин» завершилось голосование о доступе пациентов к своим электронным медицинским картам. 81% участников голосования поддержали возможность получения личного доступа к ЭМК. Пользователи ответили поддерживают ли они использование электронной карты, какие разделы электронной медицинской карты являются самыми полезными, по их мнению, и поддерживают ли они идею по самостоятельному внесению данных в ЭМК.

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/3392.html