17 НОЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ РАНЬШЕ СРОКА

Последние десять лет 17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей. Ежегодно на планете появляется на свет раньше срока около 15 миллионов детей, в среднем – это каждый 10-й ребенок из рождающихся. В последние годы отмечается стабильный рост рождения детей, поспешивших явиться на свет и это не приговор ни для малыша, ни для его родителей.

В детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского бережно выхаживают крох в инфекционном отделении №1, оказывая большой спектр медицинской помощи. Здесь проводится диагностика и лечение любой неонатальной патологии инфекционного и неинфекционного характера, включая внутриутробные инфекции, нейроинфекции, перинатальные поражения ЦНС, инфекционную патологию респираторного тракта, мочевыводящих путей и другой локализации, желтухи, патологию желудочно-кишечного тракта, нарушения нутритивного статуса, геморрагические синдромы. Мама с малышом находится вместе на каждом этапе лечения в комфортных палатах. Отделение оснащено самым современным медицинским оборудованием нового поколения для выхаживания детей с критической массой тела: инкубаторы с условиями максимально приближенными к внутриутробной жизни; прикроватные мониторы, контролирующие функции органов дыхания и сердечно-сосудистой системы; лампы фототерапии и лучистого тепла; централизованное подведение кислорода в палаты.

Также и в инфекционном отделении №8, где малыши проходят лечение, набираются сил, не разлучаясь с мамой, в одноместных уютных и комфортных палатах. Высококвалифицированный персонал помогает маме освоить навыки по уходу за ребенком, особое внимание уделяется поддержке грудного вскармливания. Если по каким-то причинам мама не может кормить, ребенку индивидуально подбирается искусственная смесь с учетом его особенностей. 

В отделениях для новорожденных №1 и №8 поступают новорожденные и недоношенные дети из роддомов, перинатальных центров, отделений реанимации и интенсивной терапии с различной соматической патологией, инфекционными заболеваниями, а также для коррекции хирургических пороков. Дети получают комплексное обследование, включающее нейросонографию, УЗИ органов брюшной полости и почек, осмотр узких специалистов (окулиста, невролога). По необходимости проводятся дополнительные исследования – ЭЭГ, КТ, МРТ, рентген, консультации смежных специалистов.