95 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОСНОВОПОЛОЖНИКА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДЕТСКОЙ ДИЕТОЛОГИИ

Сегодня на утренней конференции врачи детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского вспоминали д.м.н., профессора, основоположника отечественной детской диетологии Калерию Сергеевну Ладодо, которая считала себя ученицей педиатра-инфекциониста, профессора Александры Ивановны Доброхотовой и академика Георгия Несторовича Сперанского, чье имя с гордостью носит клиника.

Врач-диетолог больницы Лариса Ивановна Дмитриенко к 95-летию со дня рождения профессора представила ее книгу «Кисломолочные продукты в питании детей», которую к памятной дате завершили и издали ученики Калерии Сергеевны Ладодо. Также был представлен видеофильм с записью ее выступления на Конгрессе педиатров в 2016 году с докладом «История создания и использования кисломолочных смесей в педиатрической практике».

Более двадцати лет доктор посвятила проблеме детских инфекций, а затем круто изменила направление своей профессиональной деятельности и на долгие годы стала руководителем Отделения по изучению питания здорового и больного ребенка Института питания АМН СССР. Опираясь на свой опыт в педиатрии и на помощь многочисленных учеников, Калерия Сергеевна сделала детскую диетологию самостоятельным клиническим направлением.

Под ее руководством и при непосредственном участии были изданы «Руководство по лечебному питанию детей», «Клиническая диетология детского возраста», «Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ».

На групповом фото – ученицы профессора Ладодо из ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского: д.м.н., профессор, врач-педиатр высшей квалификационной категории Светлана Николаевна Денисова (нижний ряд, крайняя слева), д.м.н., профессор, главный специалист больницы по клиническому питанию Юлия Владимировна Ерпулева (нижний ряд, третья слева) и врач-диетолог Лариса Ивановна Дмитриенко (нижний ряд, вторая слева).