НЕ ГРИППУЙ – ЗДОРОВЫМ ПЕРЕЗИМУЙ! ВАКЦИНА ДЕТЯМ В ПОМОЩЬ

Осень – это предвестник вирусных заболеваний, которые будут себя уверенно чувствовать до самой весны. Грипп считает себя всемогущим и никого не щадит: он способен легко «вцепиться» и в младенца, и в подростка, и в их родителей, а также – бабушек и дедушек. Как избежать с ним встречи, тяжелых осложнений, что он приносит на своем «хвосте» расскажет заведующая инфекционным отделением №4 Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского, врач-инфекционист, к.м.н. Надежда Олеговна Ильина. Кто предупрежден, тот вооружен!


 

Что такое грипп? Это острая вирусная инфекция, которой свойственно быстрое распространение, высокая восприимчивость (вирус легко распространяется и человек может заболеть им в любом возрасте: как и новорожденный, так и долгожитель). Ежегодно, в осенне-зимний период и ранней весной, наблюдается подъем заболеваемости гриппом. Важно! Раз в 7-8 лет, когда происходит мутация и смена вируса, перед которым большинство населения оказывается беззащитным, случается эпидемия гриппа!

Источник инфекции. Больные с явными проявлениями вирусного заболевания, со стертыми клиническими формами и даже те, кто уже перенес грипп. Важно! Больной выделяет опасный вирус в окружающую среду и является заразным весь период заболевания (не менее 6-7 дней), а переносящие инфекцию в тяжелой форме с развитием пневмонии представляют опасность для окружающих еще дольше (до 2-3 недель)

Возбудитель – вирус, разнородный по своей структуре и склонный к мутации. Выделяют гриппа А, В, внутри этих групп также имеется несколько разных типов, так называемых «серотипов». Как правило в период сезонного подъема заболеваемости циркулируют несколько серотипов вируса гриппа, сочетание которых год от года может различаться. Поэтому ежегодно перед началом эпидемического подъема, проводятся углубленные исследования по изучению структуры вируса. На основе этих исследований выпускаются новые вакцины против гриппа, способные побороть именно те разновидности вирусов, которые по прогнозам ученых будут вызвать массовые заболевания в текущем году!

Симптомы гриппа. Начинается заболевание в большинстве случаев остро с подъема температуры до высоких цифр (38-40 градусов и даже выше). Первые дни болезни лихорадка носит упорный характер и плохо поддается жаропонижающим. Самочувствие больного резко ухудшается, он становится вялым, сонливым, может страдать от сильной головной боли. У малышей – напротив может возникать выраженное беспокойство, возбуждение, при резком подъеме температуры появляется озноб, возможны судороги. Подростки жалуются на боли в мышцах и костях. Затем присоединяются насморк, сухой, навязчивый кашель. Важно! Как правило, у детей младшего возраста и у маленьких пациентов со сниженным иммунитетом вирусом могут поражаться не только верхние дыхательные пути, но и их нижние отделы респираторного тракта. В этих случаях развиваются бронхиты и даже пневмонии. Важно! Иногда это заболевание может протекать у детей с не очень типичными симптомами, когда о гриппе сразу и не подумаешь. Например, могут возникать боли в животе, причем настолько сильные, что нередко дети попадают на прием к хирургу с подозрением на аппендицит. Довольно часто при гриппе у детей развивается рвота и даже жидкий стул. Поэтому очень важно своевременно обратиться к врачу, который поставит правильный диагноз, а при необходимости назначит исследования. Не нужно, искать ответы на свои вопросы в интернете, где много неверной и противоречивой информации.

Как долго со мной ты, грипп? Эта вирусная инфекция изводит маленького человека в течение 5-7 дней. При развитии осложнений и того дольше. Эти осложнения могут возникать как на фоне заболевания, так и спустя несколько дней, так как организм ребенка, после перенесенного гриппа, еще долго остается в уязвимом состоянии. Родителям на заметку. Если в эпидемический сезон у ребенка резко повышается температура в течение суток, нарастают симптомы интоксикации или значительно страдает самочувствие, то следует немедленно обратиться к врачу, потому что риск развития осложнений возможен на каждой стадии заболевания!

Тяжелые формы гриппа: молниеносные, гипертоксические. На фоне резкого повышения температуры у ребенка могут возникнуть кровоизлияния, кровотечения, выраженная одышка, судороги и даже нарушения сознания. Здесь счет идет на часы и даже минуты, поэтому необходимо немедленно обратиться за помощью, никак нельзя медлить или начинать лечение самостоятельно! Другая сторона проблемы – атипичные формы гриппа, при которых проявления заболевания наоборот «стерты» и ни что не указывает на опасную вирусную инфекцию. В этом случае также лучше перестраховаться и обратиться к врачу, который при необходимости назначит лабораторное обследование и правильное лечения! Диагностика любой формы гриппа – это прерогатива врача.

Лечение гриппа. Используются современные противовирусные препараты. Выбор лекарства, его доза зависит от возраста пациента, формы, тяжести заболевания и решается индивидуально лечащим врачом и находится сугубо в его компетенции. Детей раннего возраста, с хроническими заболеваниями, а также при любых жизнеугрожающих симптомах подлежит госпитализировать в стационар, где помимо обследования и лечения такие пациенты будут находиться под неусыпным наблюдением медиков.

Профилактика гриппа! Супергерой способный низвергнуть «вируса-врага» – это вакцина! На сегодняшний день именно вакцинопрофилактика – эффективный и научно обоснованный способ борьбы с коварным заболеванием. В первую очередь, важно и нужно прививать тех детей, по которым грипп может «ударить» особенно сильно, включая детей с хроническими заболеваниями, в том числе и тяжелыми, а при невозможности это сделать, привить необходимо как можно большее число людей в окружении малыша и свести на нет все ненужные контакты.

Как уберечь ребенка от гриппа? Не посещать многолюдные и общественные места, крупные магазины, торговые центры! По возможности не контактировать с уже заболевшими! Пользоваться индивидуальной посудой! Не будем забывать даже о том, что когда ребенок вдруг оказывается в замкнутом пространстве (например, в лифте) с посторонними людьми, то никто не осудит вас, если вы на себя и на ребенка наденете маску! Если в семье уже кто-то «гриппует», то этого члена семьи желательно изолировать в отдельной комнате, которую обязательно необходимо регулярно проветривать и проводить в помещении влажную уборку.