ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО ВЫЛЕЧИЛИ ТРЕХЛЕТНЮЮ ДЕВОЧКУ, УПАВШУЮ В ВЕДРО С КИПЯТКОМ

В детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского из Смоленской области госпитализировали трехлетнюю малышку, которая прыгая на диване, упала с него в ведро с горячей жидкостью.

С ожогами II-III степени туловища, верхних и нижних конечностей, ягодиц, промежности на площади 50% поверхности тела в состоянии ожогового шока маленькая Виктория поступила в отделение реанимации и интенсивной терапии.

На первом этапе малышке хирургически удалили некротические ткани до подкожно-жировой клетчатки, назначили ифузионную, посиндромную, иммунокоррегирующую терапии. Затем комбустиологи провели обработку ран, используя инновационные технологии – гидрохирургический скальпель VersaJet, который работает почти бескровно, сокращает время подготовки раневой поверхности к кожной пластике, эффективно приживляет пересаженные кожные трансплантанты. Одномоментно врачи сделали аутодермопластику, закрыв часть ран. Через некоторое время была проведена еще одна операция по восстановлению утраченного кожного покрова.

Спустя две недели, когда состояние девочки было стабилизировано, ее перевели из реанимации в палату ожогового отделения, где закрыли все оставшиеся раны. Затем реабилитологи заново учили девочку сидеть и ходить.

Вика длительное время находилась в горизонтальном положении на специальной противоожоговой кровати, которая согревала ее, не давая сформироваться пролежням на задней поверхности тела, – рассказывает руководитель ожогового центра, д.м.н., профессор Людмила Иасоновна Будкевич.– Когда ее начали ставить на ножки, девочка плакала, ощущая боль и покалывания в области бывших ран на ручках и ножках. С помощью реабилитологов девочка снова научилась ходить и начала улыбаться.

Через месяц Викторию выписали домой.