ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО АНАТОЛИЙ КОРСУНСКИЙ: «ЧТОБЫ РЕБЕНОК НЕ БОЛЕЛ, ВСЕ ВЗРОСЛЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИВИТЫ ОТ ГРИППА»

В четверг, 5 сентября, в Общественной палате города Москвы состоялся Круглый стол по вопросам вакцинации. Обсуждали вопросы, связанные с проблемой вакцинации и профилактики инфекционных заболеваний в столице. Говорили о том, какие эффективные меры предпринять, чтобы обезопасить москвичей от инфекций. В своем выступлении главный врач детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского, д.м.н., профессор Анатолий Александрович Корсунский заострил тему ответственного родительства:

- Требовать от родителей выполнения Национального календаря прививок для детей, в том случае, когда они не уделяют внимания собственному здоровью, бессмысленно. Поэтому мы в своей больнице вот уже несколько лет при поступлении детей, особенно в период эпидемиологического подъема по поводу гриппа и вирусных инфекций, всегда беседуем с родителями о том, что одной из причин развития эпидемии является тот факт, что вокруг ребенка не создается защитного пространства из привитых членов семьи.

Если мы хотим, чтобы ребенок не болел, мы должны понимать, что для создания безопасной среды дома, нужно, чтобы все взрослые были привиты от гриппа. Не очень хорошо, когда родители идут делать прививку лишь после того, как увидят своего ребенка в отделении реанимации. Для здоровья своего ребенка они должны отойти от мифов о вреде вакцинопрофилактики. Понять, что ребенок не должен снова оказаться в тяжелом состоянии, поэтому они обязаны позаботиться и о себе тоже.