ЮБИЛЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВСЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ ФИЗКУЛЬТУРНИКА И ДНЮ СТРОИТЕЛЯ ПРОЙДЕТ В СУББОТУ В «ЛУЖНИКАХ»

В субботу, 10 августа, на территории Олимпийского комплекса «Лужники» (ул. Лужники, 24) состоится городской спортивно-зрелищный праздник, посвященный Всероссийскому дню физкультурника и Дню строителя. В этот день 80 лет назад на Красной площади в Москве состоялся первый парад физкультурников и отрядов Всевобуча.

Торжественное мероприятие стартует в 11.00 – колонны физкультурников пройдут парадом от Южного спортивного центра до Центральной площади Лужников (сцена у памятника В.И. Ленину). Примут участие 4000 человек из строительных, медицинских, профсоюзных и спортивных организаций столицы и члены их семей. С приветствием и напутственными словами выступят почетные гости и ветераны спорта.

После официальной части, в рамках спартакиады строителей и спартакиады трудящихся города Москвы, пройдут семейные эстафеты, соревнования по легкой атлетике, перетягиванию каната, армспорту, дартсу, поднятию гири, шахматам, настольному теннису, волейболу и мини-футболу. По программе Фестиваля «Формула жизни» будут проведены мероприятия для медицинских работников.

Все желающие, на специально оборудованной площадке, могут испытать себя и выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с 12.00 до 17.00 на территории парковки № 12 АО «Олимпийский комплекс «Лужники». Виды испытаний: подтягивание из виса на высокой перекладине; подтягивание из виса на низкой перекладине; рывок гири, сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу, скамье, стуле; наклон вперед из положения стоя; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лежа на спине. При регистрации каждому частнику необходимо предъявить универсальный индикационный номер (присваивается при прохождении регистрации на сайте GTO.RU), медицинскую справку об отсутствии противопоказании для выполнения нормативов ВФСК ГТО, документ удостоверяющий личность.

На центральной площади «Лужников» будут оборудованы спортивные площадки: бобстарта - турники для подтягивания, армреслинга, жим стоя, жим лежа, подъем на бицепс, а также площадки по воркауту, стритболу, городкам, «Веселые старты», аттракцион «Футбол», запланированы выступления музыкальных коллективов.