С ДНЕМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА!

С профессиональным праздником – Днем медицинского работника поздравляет главный врач детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Анатолий Александрович Корсунский:

– Каждый год накануне Дня медицинского работника приходит в голову одна и та же мысль, что когда человек выбирает профессию врача, он по сути выбирает не такую судьбу, как большинство остальных людей. Будь ты учитель, производственник, рабочий, инженер, строитель, фермер... Все эти специальности имеют свои особенности, которые предполагают определенный ритм жизни, определенные цели, задачи. Наша работа отличается тем, что она предусматривает по сути все то, что есть у других людей только вместе взятых. У нас работа круглогодичная, круглосуточная, даже если ты не работаешь сутками. Тебя сутки будут беспокоить по поводу состояния здоровья родственников, детей знакомых. У нас очень высока ответственность за других людей, за их здоровье. У нас есть все, что есть в других профессиях: мы обязаны передавать свои знания как учителя, мы обязаны знать, химию и физику, если к нам поступает пациент с отравлением. Мы должны быть биологами, когда к нам госпитализируют ребенка с инфекционным заболеванием, мы должны быть строителями, когда оцениваем влияние экологических факторов на здоровье пациента, даже метеорологами, потому что должны знать, когда и где зацветет растение, вызывающее аллергические реакции. И в этом безусловная трудность нашей профессии – нужно знать и уметь очень многое. Но это имеет и другую сторону, наша профессия – самая интересная, самая творческая, требующая не только самоотдачи, но и осмысления каждого факта и события.

Поздравляю с профессиональным праздником! Желаю, чтобы в вашей жизни было, как можно больше творчества, интереса! Профессия для этого дает совершенно колоссальные возможности. Мои пожелания в этот день: посмотрите на своих детей, внуков и придите к выводу, что вам самим очень бы хотелось, чтобы они стали медиками.