БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА ДЛЯ РЕБЕНКА: ТОП-5 ОПАСНОСТЕЙ НА ДАЧЕ

Костры, открытые колодцы, электрощиты, газонокосилки, средства для розжига огня, а также скутеры и мотоциклы входят в перечень главных опасностей для детей на даче. Об этом рассказывает главный врач детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского, профессор Анатолий Александрович Корсунский.

«Во время летнего отдыха на даче детей подстерегает множество вещей и мест, где они по неосторожности могут получить серьезные травмы - переломы, ожоги. Родителям важно знать о таких местах повышенной опасности, и либо не допускать туда детей вовсе, либо допускать только под контролем взрослых. В топ-5 входят электрощиты и электроприборы, открытые колодцы, костры и средства для розжига огня, орудия сельхозтехники (газонокосилки, культиваторы, лопаты, вилы, грабли, тяпки, пилы), транспортные средства вроде скутеров и мотоциклов», - сказал Анатолий Александрович.

Руководитель одной из лучших детских больницы страны отметил, что вне дачного участка дети могут травмироваться на открытых водоемах. «Купание представляет особую опасность. Малыши, не умеющие плавать, просто плещутся у берега, но они могу поскользнуться, упасть и захлебнуться за считанные минуты. Многие устанавливают сборные бассейны прямо на участках, в этом случае нужно быть еще более бдительными и не подпускать ребенка к воде одного. Подростки, которые уже умеют плавать, все равно должны находиться под присмотром взрослых. Не отпускайте ребенка на рыбалку к водоему, который находится в зоне ЛЭП - есть серьезная угроза получить электротравму даже не задевая линию электропередач», - подчеркнул профессор.

Чтобы избежать травм, врач советует максимально изолировать детей от зон риска, не держать в открытом доступе сельхозтехнику и прочно закрывать колодцы. «Дети, особенно дошкольного возраста, проявляют большой интерес к садовому инвентарю, хотят его изучить, попробовать в работе самостоятельно, копируя действия папы или дедушки. По этой причине инструменты нужно хранить в отдельных помещениях и под замком. Если на садовом участке есть колодец, его крышка должна быть тяжелой и под замком, чтобы ребенок не смог открыть. Падение в колодец вызывает тяжелые травмы. Розжиг костров и мангалов нельзя доверять детям ни при каких обстоятельствах. В последние годы распространены жидкости для розжига. По незнанию даже подростки льют ее уже в горящий огонь, что приводит к вспышке и, как следствие, - к тяжелейшим термическим травмам. Зачастую ребенок получает ожоги всего тела, поскольку он значительно ниже взрослого», - добавил доктор медицинских наук Корсунский.

https://www.mskagency.ru/materials/2894970