БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА ДЛЯ РЕБЕНКА: ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ

Наступает время отпусков и каникул. Родители с детьми спешат уехать в теплые края – к солнцу, морю. Как не навредить ребенку во время пляжного отдыха, расскажет врач-уролог, руководитель Клинического центра урологии-андрологии и патологии тазовых органов, д.м.н., профессор Наталья Борисовна Гусева.

Помним, что во время пребывания на солнце потеря жидкости происходит в двойном объеме. Маленькому человеку в сутки необходимо воды из расчета 50 мл на 1 кг, то есть, если ребенок весит 20 кг – это 1 литр в сутки. На отдыхе в жаркое время года количество жидкости нужно увеличить на четверть: прибавляем еще 200 гр в день. На пляже нужно поить младшее поколение каждые полчаса. Достаточно одного стаканчика или даже его половины.

ЧЕМ ПОИТЬ? Негазированной и не ледяной водой без сахара, подсластителей, красителей и других химических добавок.

ОСТОРОЖНО! Холодная жидкость на жаре может вызвать рефлекторный спазм пищевода и гортани. В лучшем случае это приведет к рвоте, а в худшем спровоцирует удушье.

ВАЖНО! Напитки с химическими добавками дают нагрузку на желчный пузырь и поджелудочную железу.

ВНИМАНИЕ! Если ребенок чихает, скорее всего слизистые носа, губ пересохли. Немедленно дайте ему попить. Если он на ощупь стал горячий, сразу отведите в тень. Намочите тряпочку прохладной водой (не соленой!) разотрите виски, лоб, живот, подмышки, оставьте в тени, напоите водой и укройте полотенцем. В течение 15-20 минут «жар» не спадает – к врачу. Возможно, это тепловой удар.

ЗАПОМИНАЕМ! Средство от загара не спасает от ожога и теплового удара. Особенно тщательно наносим его на тонкие места: кисти рук, запястья, наружный свод стопы, под коленками, голени, шею. На пляже детям нужно носить исключительно белую панамку! Ребятишкам до 5 лет кроме плавок и панамки понадобится маечка. Средства от загара смываются быстро, и нежная кожа ребенка все равно может обгореть.

ЕДА: фрукты и ягоды, но воду они не заменяют! Не сразу, а лишь после переваривания вода из них поступает в почки. Предложите детям легкую пищу: кроме фруктов и ягод, можно бездрожжевой хлеб (лаваш), зелень (листья салата, огурцы, редис).

НЕ РЕКОМЕДУЕМ: сэндвичи, бутерброды с колбасой и сыром, другую тяжелую еду. На жаре печеночные ферменты вырабатываются медленнее. С последствиями вы столкнетесь уже осенью в виде накопления нежелательных солей в желчном пузыре и почках.

МОРОЖЕНОЕ! Лучше давать его в полдник, когда зной пойдет на спад. В самое «пекло» лакомство повышает сахар в крови. Поджелудочной железе приходится работать с двойной и даже с тройной нагрузкой, перерабатывая этот сахар. Кстати, мороженое совершенно не охлаждает организм. Берегите своих детей, чтобы отдых запомнился позитивными моментами!