ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ВРАЧИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ РУКУ НОВОРОЖДЕННОЙ ДЕВОЧКИ, У КОТОРОЙ ПОД МАСКОЙ АКУШЕРСКОГО ПАРАЛИЧА СКРЫВАЛСЯ ОСТЕОМИЕЛИТ

Ребенок двух недель от роду поступил в детскую больницу № 9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы с врожденным дефектом правой руки или так называемом акушерским параличом – пальчики были скрючены, сжаты в кулачок и приведены к предплечью.

По словам мамы малышки, рука была в таком положении с самого рождения. В «девятке» маленькую пациентку обследовали невролог, ортопед, консультировали доценты кафедры Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова и пришли к заключению, что это вторичное повреждение нервной системы. В итоге врачи докопались до истины, обнаружив, что причиной стало врожденное воспаление кости и как следствие – нарушилась функция нерва.

– Такое очень редко встречается, - говорит неонатолог, заведующая инфекционным отделением №1 Наталья Вайнштейн.  – Ценность этого случая в том, что остеомиелит скрывался под маской неврологического повреждения. Всегда нужно, если есть неврологическая ситуация, прежде ее осмыслить: нет ли вторичного повреждения нерва, а не первичного. В этом случае воспаление сдавило нерв нарушило его функцию. Вылечив инфекцию, мы позволили нерву нормально работать, и подвижность ручки у малышки полностью восстановилась.

Девочке провели антибактериальную терапию, ортопед наложил специальную повязку, которая выровняла положение руки. Через три недели ребенка выписали домой с полностью здоровой ручкой.