ПИЩЕВОЙ МУСОР: ШАШЛЫК, СОУС, ГАЗИРОВКА

На майские праздники семьи начнут выезжать на дачи, за город на пикники, в гости и проводить большое количество времени за обильными застольями. В эти дни откроется сезон шашлыков. Взрослые ослабят режим: разрешат детям хватать со стола совсем не полезную еду. Напомним, что сейчас организм перестраивается на летний режим – интенсифицирует кровообращение, сердечную деятельность, метаболические процессы. В этот период не следует переедать и нужно как можно больше пить воды. Однако традиции сильнее человека. Жирное мясо, субпродукты (сосиски, купаты) маринуются, затем жарятся и поедаются с использованием острых покупных соусов с разными химическими добавками.

Такая пища наносит огромный вред организму человека, тем более ребенка – раздражается слизистая желудка, возникает спазм желчного пузыря, в будущем возможно накопление камней в нем, - говорит д.м.н., профессор, врач-уролог высшей квалификационной категории, руководитель клинического центра урологии-андрологии и патологии тазовых органов Наталья Борисовна Гусева. – К нам в больницу ложатся на операцию по удалению камней или даже желчного пузыря дети 8-10 лет. Зачастую шашлык запивается вредной газировкой, а это прямой путь к гастриту. Сочетание шашлыка и газировки также отрицательно влияет на функцию почек. Маринованные острые продукты раздражают слизистую мочевых путей на всем протяжении, появляется сильный болевой синдром, частые мочеиспускания.

Подростки тайком от родителей пробуют на вкус энергетики с небольшим содержанием алкоголя. Запретный плод сладок, а вот расплата за него серьезная. Такие напитки сильно бьют по поджелудочной железе, приводят к сахарному диабету. Все чаще педиатры стали говорить о ювенильном диабете, возникающем у маленьких детей.

Выбирайте для пикников нежирное мясо, соус можно сделать своими руками на основе кефира и трав, а пить нужно воду, домашние морсы и компоты (сахар добавляется в небольших количествах, по вкусу), молочные напитки без добавок. Берегите здоровье своих детей и не забывайте о собственном.

По любым расстройствам мочеиспускания (энурезы, нейрогенный мочевой пузырь, острые воспалительные заболевания мочевых путей, спина бифида) можно записаться к доктору на прием по телефонам: 8 (499) 259-0108; 8 (499) 259-1307 (пн.-пт. с 8:30 до 19:00) и по электронной почте: guseva-n-b@yandex.ru.