ПОДЧИЩАЮЩАЯ ИММУНИЗАЦИЯ ОТ ВИРУСА КОРИ НА ФИЛИАЛЕ №1

В связи с ростом заболеваемостью корью, с 1 апреля по 1 октября 2019 года проводится подчищающая иммунизация от вируса кори. Привить своего ребенка вы можете на Филиале №1 (Ленинградский проспект, 16, стр.1) ежедневно кроме субботы и воскресенья с 8.00 до 20.00. Телефон для справок: 8 (495) 614-14-85.

 

Почему важно пройти вакцинацию против кори?

Корь – острое вирусное инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой, общей интоксикацией, сыпью, поражением конъюнктив и верхних отделов респираторного тракта. Человеческий организм чрезвычайно чувствителен к вирусу кори: при контакте с больными люди, не привитые и ранее не болевшие корью, заболевают в 100% случаев.

Распространение. Источником инфекции является больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду. Вирус кори распространяется воздушно-капельным путем. Может распространяться на значительные расстояния с током воздуха.

Осложнения. Самым тяжелым осложнением при кори является энцефалит, который в 10% случаев становится причиной летальных исходов.

Профилактика. Единственное эффективное средство профилактики кори – вакцинация, как среди детей, так и среди взрослых. Вакцинация создаёт надежный, длительный иммунитет.

Плановая иммунизация против кори проводится в рамках регионального календаря профилактических прививок:

- Детям – в возрасте 12 месяцев; ревакцинация – в возрасте 6 лет.

- Взрослым, не привитым и не болевшим ранее, - в возрасте до 35 лет.

- Лицам из групп риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через гос. границу) – до 55 лет.