ПИЩЕВОЙ МУСОР: ВРЕДНЫЕ ПЕРЕКУСЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Сегодня нередко можно увидеть на улицах города, как во время прогулок мамы и папы частенько суют в руки совсем крохам вредные продукты, которые и взрослым лучше не есть: несколько долек картофеля-фри, сдобное печенье, сладкое драже, кусочек конфеты. Специалисты предупреждают о серьезных последствиях.

 – До трех лет конфеты должны быть под запретом, – напоминает д.м.н., профессор, врач-уролог высшей квалификационной категории, руководитель клинического центра урологии-андрологии и патологии тазовых органов Наталья Борисовна Гусева. – А свежий хлебушек, сдобное печенье в свободном доступе в любое время – это лишний вес в будущем, риск развития сахарного диабета, нестабильная деятельность поджелудочной железы, неправильно сформированные пищевые привычки. Выпечку можно, но не каждый день – раз-два в месяц, когда пекутся пироги к домашнему торжеству. У наших предков, да и в советское время пища не была так сдобрена сахаром и солью. Сегодня ко мне через одного приходят дети с расстройством мочеиспускания – неприятные позывы, больно помочиться. И эти проблемы от солей красителей, поступающих с пищей, а затем, оседающих в мочевом пузыре. Нужно забыть  вредные пищевые привычки, но тут оказывается, что ребенок не ест суп без копченой колбасы. Только от родителей зависит питание и здоровье младшего поколения.

ПОЛЕЗНЫЕ ПЕРЕКУСЫ: совсем малышам можно дать большую баранку. Удобно держать, почесать десны, да и много кроха не съест. Или предложить пососать курагу. Вместе со слюной в желудок ребенка попадет немного ее сока, а это хорошая стимуляция пищеварения. А можно, когда ребенок голоден, но вы еще не дошли до дома, напоить его теплой водой или домашним неконцентрированным черносмородиновым компотом. Будьте здоровы!

По любым расстройствам мочеиспускания (энурезы, нейрогенный мочевой пузырь, острые воспалительные заболевания мочевых путей, спина бифида) можно записаться к Наталье Борисовне Гусевой на прием по телефонам: 8(499)259-0108; 8(499)2591307; (пн.-пт. с 8:30 до 19:00)