В МОРОЗНЫЕ ДНИ ДАВАЙТЕ ДЕТЯМ СУПЫ!

Если вы не знали, то каждое мороженое, съеденное ребенком на замерзшей улице, заставляет детский желудок напрягаться и самостоятельно повышать температуру, чтобы пища хорошо усвоилась, но происходит это неравномерно. Для хорошей активации ферментов желудка необходимо, чтобы пища была горячей.

Холодная еда – это непереваренный пищевой комок, который движется по кишечнику, оставляя вредные вещества и соли в почках, желчном пузыре.

Если ваш ребенок ведет сидячий образ жизни, а сегодня ребятня постарше проводит часы в неудобном положении, склонившись над телефоном, то вашему младшему поколению по утрам полезно есть кашу. Хотите избежать проблем с лишним весом, готовьте ее из натуральных зерен, не заваривая быстрорастворимые и такие калорийные каши.

– Внимательно выбирайте молоко к кашам, - советует д.м.н., профессор, врач-уролог высшей квалификационной категории, руководитель клинического центра урологии-андрологии и патологии тазовых органов Наталья Борисовна Гусева. – Натуральное в магазине найти не так уж просто – в нем много присадок. Читайте состав и выбирайте то, в котором меньше химических компонентов и консервантов.

В обед ребенку нужен суп – бульон хорошо усваивается и полезен для слизистой желудка. Готовьте его на мясе курицы, индейки, говядины, телятины. И если выбирать между первым и вторым блюдом, то предпочтительнее первое.

В том случае, если в школе нет горячей пищи, посоветуйте ребенку перед едой выпить чашку горячего чая или компота. Холодный напиток перед приемом неподогретой пищи провоцирует запоры и аллергические реакции.