ВМЕСТО ХИМИЧЕСКИХ СЛАДОСТЕЙ – НАТУРАЛЬНЫЕ!

В новогодние праздники дети будут не вынимать из рук мешочки с конфетами, но родителям нужно понимать, чем больше химических компонентов входит в лакомства, тем это вреднее для растущего организма.  

– Почечные канальцы не приспособлены фильтровать сгустители, подсластители, стабилизаторы. Вся гадость оседает, скапливается в конгломерат солей, а потом превращается в камни, - объясняет д.м.н., профессор, врач-уролог высшей квалификационной категории, руководитель клинического центра урологии-андрологии и патологии тазовых органов Наталья Борисовна Гусева. - Процесс усиливается на фоне недостатка питья, сегодня дети пьют мало воды, предпочитая газировку. Страдают не только почки – красители раздражают слизистую желудка, желчный пузырь, печень. У ребенка возникает то расстройство стула, то аллергические реакции, то накапливаются соли в собирательных системах почек.

ЧТО МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ ДЕТЯМ ВЗАМЕН?

Во-первых, сухофрукты: курага содержит магний и калий, полезный для сердечной мышцы. Чернослив способствует пищеварению. Банан состоит из клетчатки, микроэлементов и антиоксидантов, препятствующих развитию нежелательных образований в организме. В яблоках много железа. Орехи, в которых присутствует масло, питают мозг и кожу детей. И не забываем про сезон цитрусовых в разумных пределах, чтобы обошлось без диатеза. Таким образом мы обезопасим организм младшего поколения от накопления вредных веществ.

Никто не говорит, что шоколад нужно навсегда запретить. Он успокаивает нервную систему, поднимает настроение. Главное, правильно выбрать: покупайте в фирменных магазинах, ищите без добавок и с минимальным содержанием сахара.

– Очень важно не давать ребенку на ночь шоколадные или другие комбинированные из разных составляющих, батончики – это тяжелая нагрузка для переваривания, - говорит Гусева. – Хочется немного вредного – можно съесть до 16.00. После 17.00 способность организма к перевариванию снижается, как и скорость кровообращения, гормональный фон. Всем детям рекомендую, и не только в каникулы, есть перед сном творог и кефир, содержащие кальций. Максимальная концентрация паратгормона, отвечающего за усвоение в организме человека кальция, формируется во второй половине дня. При регулярном кисломолочном ужине растущий организм не будет испытывать недостатка в кальции, снизится риск переломов во время активного зимнего отдыха.