Жара детям не помеха, если к ней подготовиться

В ближайшие дни синоптики обещают возвращение жарких деньков. Наступит золотая и беззаботная пора для детей, которых непросто будет дозваться домой с улицы, плотно накормить и заставить бегать, не снимая панамки. Родителям необходимо усилить внимание за шалунами, чтобы избежать неприятностей.

Во-первых, гулять с ребенком лучше до наступления жары и уже после ее спада. Нужно следить за тем, чтобы любимое дитя не перегрелось на солнышке. Гипертермия может привести к тепловому удару. Первые его признаки: повышение температуры тела, ребенок бледнеет на глазах и становится вялым. В тяжелых случаях возможны судороги и потеря сознания. Не доводите ситуацию до подобного. Если заметили, что ребенок сильно возбужден или наоборот заторможен, отведите его в тень, но не под кондиционер. Давайте жидкость совсем небольшими порциями, чтобы не спровоцировать рвоту. Иногда требуется жаропонижающее, но лучше проконсультироваться с врачом.

Не нужно пережидать жару  с ребенком в кондиционированном помещении длительное время. И с улицы сразу заходить в заранее охлажденную комнату. Резкий перепад температур может спровоцировать простуду. Вначале стоит проветрить помещение, открыв окна. Затем уже их закрыть и включить кондиционер. Тогда ваш малыш будет «остывать» постепенно.

Мамам, чьи дети находятся на грудном вскармливании, в очень теплую погоду нужно больше пить, а младенца кормить в обычном режиме. У детей постарше в жару снижается аппетит. Не нужно пичкать ребенка горячими супами, наваристыми кашами. В этот период лучше перейти на легкие блюда: овощные и фруктовые салаты, творожки, молочные продукты. Мясные блюда можно сместить ближе к вечеру, когда опустится прохлада. Для стимуляции аппетита у ребенка используйте базилик, кинзу и укроп, добавляя зелень  в пищу.

Поить ребенка в жаркую пору уместнее всего  несладким  морсом и компотом, прохладным чаем, натуральным квасом и просто водой. Отказаться следует от сладкой газировки. Напитки должны быть комнатной температуры.