Поцелуи и объятия полезны для ребенка

6 июля отмечают Всемирный день поцелуя. Сегодня мы поговорим о безусловной пользе родительских прикосновений губами к любимым детским щечкам, носикам, лобикам, темечкам и глазкам.

Одни мамы и папы обожают обнимать и чмокать своих детей, а другие боятся, что называется, зацеловать, и тем самым избаловать ребенка. Ученые рекомендуют не создавать дефицит родительной ласки. Ведь уже доказано, что родительские поцелуи благотворно влияют на мозг ребенка, усиливая выработку гормонов счастья, радости, эйфории и удовольствия. Объятия, поцелуи, ласки, совместные игры и разговоры закладывают фундамент дальнейшей счастливой жизни ребенка. Дети, которых редко прижимают к себе мамы и папы, целуют по обязанности и мало хвалят, вырастают неуверенными в себе, с низкой самооценкой людьми, не умеющими выражать чувства к своему ближнему.

Некоторые в воспитательных целях, опасаясь вырастить из мальчишки «нежную девчонку», отказывают уже 5-7-летним сыновьям в маминых и папиных поцелуях. Наоборот, делайте это чаще. В будущем ваш мальчик превратится в мужчину, умеющего любить и дарить это прекрасное чувство родным и близким.

Психологи рекомендуют не менее четырех раз в день обнимать и целовать ребенка. Пусть у вас будут собственные ритуалы: поцелуй утром после пробуждения, перед сном, перед дальней дорогой. И не забывайте говорить нежные слова, чтобы ваши дети всегда знали, что они любимы и находятся под защитой мамы и папы.