ДЕНЬ МОРКОВКИ: КОГДА МАЛЫШАМ МОЖНО ЕЕ ПРОБЫВАТЬ, В КАКОМ ВИДЕ И С ЧЕМ?

Сегодня – Международный день моркови! Как очень яркий овощ морковка потенциально аллергена, поэтому прикорм малыша не стоит начинать с нее. Первый раз можно попробовать ее отварную в 6-7 месяцев в виде пюре.

Морковка полезна для глаз, кожи, зубов, слизистых оболочек, иммунитета, роста, правильного обмена веществ, так как она богата бета-каротином, витаминами группы В, а, С, Е, калием, кальцием, натрием, фосфором.

В сыром виде оранжевый корнеплод можно предложить ребенку не ранее года. Для незрелой пищеварительной системы он сложно переваривается из-за грубой волокнистой структуры. Сырую морковь нужно измельчить на терке, смешать со сметаной или растительным маслом, потому что витамин А жирорастворимый, то есть без жиров он не усвоится организмом. Погрызть морковку ребенку можно лишь тогда, когда он уже уверенно жует твердую пищу, чтобы не смог подавиться.

До двух лет морковный сок не стоит давать в чистом виде, следует разбавлять его водой примерно наполовину.

Сырая морковка в салате рекомендована малышам полутора лет и старше. Например, такой вариант точно понравится ребенку: салат из моркови, яблока и изюма, заправленный сметаной. Трехгодовалым предложите морковь с капустой и зеленью, заправленный сметаной или растительным маслом.

Питайтесь вкусно, полезно и будьте здоровы!