НОС ТЕЧЕТ И МНОГО СЛЕЗ – ЭТО МОЖЕТ ПОЛЛИНОЗ. К ПЫЛЕНИЮ ВООРУЖЕНЫ!

Поллиноз не внесен в международную статистическую классификацию болезней, однако во всем мире является общепринятым термином и включает в себя понятие аллергии на цветение (пыление) растений. Как это состояние проявляется, лечится, как можно защититься в самый активный период объясняет аллерголог-иммунолог высшей категории Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Елизавета Алексеевна Рыбникова.

Как проявляется поллиноз?

У некоторых людей отмечается заложенность носа, насморк. У других – присоединяется зуд глаз, слезотечение, а к этим симптомам добавляются бронхиальные проявления: одышка, свистящее дыхание, кашель. Здесь мы уже говорим об астматических проявлениях. Если вы у ребенка отмечаете подобное ежегодно и четко в весенний период, то вам нужно обратиться к аллергологу-иммунологу.

– В каждом климатическом регионе есть разные растений, которые образую пыльцу, - говорит доктор.  – Средняя полоса России – это край берез, которые пылят на майские праздники. Также люди с поллинозом реагируют на цветение ольхи, орешника. Приходится этот период на апрель-май.  Затем наступает лето и начинает пылить обычная газонная трава. Также в июнь-июль ассоциируется с цветением злаковых трав: тимофеевка, овсяница, мятлик, рожь, райграс, лисохвост и так далее. Можно подробно изучить в календаре цветения. Август-сентябрь – это пора сорняков: амброзия, полынь, лебеда. Правда, в Москве и Подмосковье уже полегче, так как эти месяцы считаются уже прохладными. Пыльцы мало, так как она прибивается к земле дождями, но тем не менее встречается.

Диагностика поллиноза

Если два года подряд в одно и тоже время ребенок реагирует на цветение (пыление) нужно идти к аллергологу-иммунологу. В случае необходимости он направит еще к офтальмологу, лор-врачу и выпишет аллергодиагностику. Кровь на аллергию можно сдать в любое время года вне зависимости от периода цветение, приема антигистаминных препаратов. А вот кожные пробы имеют ряд ограничений. Доктор может их назначить осенью или зимой, когда цветение уже прошло, ребенок чувствует себя хорошо и не принимает никаких лекарств от поллиноза.

Защититься от поллиноза: 

Если он подтвержден, лучше выехать в другую климатическую зону в период активного цветения, например, к морю

При невозможности покинуть место проживания:

Гуляйте лучше после дождя. Или используйте головной убор, солнцезащитные очки, маску (менять каждые полчаса)

Приходя с улицы аккуратно снимите всю одежду. Не трясите пыльцой в квартире! Переоденьтесь в домашнюю одежду. Примите душ, помыв голову. На волосах оседает много пыльцы.

В период активного пыления спите с закрытыми окнами. Потому что его пик приходится на утренние часы (4-5 утра). С вечера проветрите квартиру, сделайте влажную уборку подоконников, включите очиститель воздуха.

– Не занимайтесь самолечением, - предупреждает Елизавета Алексеевна.  – Есть ряд противоаллергических препаратов, которые постоянно на слуху, активно рекламируются, но у них много побочных эффектов – мы их не назначаем. Поэтому проконсультируйтесь с врачом!