СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ХИРУРГА: ИНОРОДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ У ДЕТЕЙ

Познавая этот удивительный мир, любопытные малыши пробуют на вкус различные предметы и не редко заигравшись, их глотают. По статистике врачей, в 80% случаев инородные тела попадают в организм детей от одного года до пяти лет, ребята шести-восьми лет делают это значительно реже (15-17%), с девяти до 18 лет, как правило проглатывают случайно – фиксируется 2-3% случаев. Какие предметы глотают дети? Это может быть все что угодно: гвозди, иглы, булавки, монеты, батарейки, мелкие детали от чего бы то ни было, маленькие игрушки, магнитные шарики, гидрогелевые шарики, семечки, бобы, орехи (это тоже опасно). В Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского дети с инородными телами попадают нередко. Об одном из последних случаев рассказывает и дает рекомендации к.м.н., детский хирург Максим Игоревич Айрапетян.

– В клинику поступил 11-летний мальчик, который в школе на уроке открутил носик ручки и катал его во рту, - рассказывает врач.  – Затем случайно вдохнул инородный предмет. Учитывая, что в носике была полая дырочка, воздух проходил. Однако пациент кашлял и у него отмечалось свистящее дыхание. Отмечу, что предметы из пластика не являются рентгеноконтрастными, поэтому мы выполнили бронхоскопию и в просвете левого главного бронха увидели инородный предмет. Из-за своих больших размеров по сравнению с диаметром бронха носик расположился ближе к нижнедолевому бронху, как бы спрятавшись за ним. Технически не так было просто удалить инородное тело, но с помощью эндоскопических щипцов мы достаточно оперативно его извлекли.

После операции пациенту назначили ингаляционную терапию, противовоспалительную, антибактериальную. А через пять дней мальчика выписали домой.

Как правило, впоследствии необходима контрольная бронхоскопия, чтобы избежать осложнений, например, стеноза (сужения) в месте стояния инородного тела.

Не перестану напоминать родителям о правиле вытянутой руки, если в доме есть дети до пяти лет, - говорит Максим Игоревич. – Именно на таком расстоянии от вас должен находиться ребенок, то есть постоянно в зоне вашего внимания. Если вы не видели момент проглатывания инородного предмета, если ребенок по какой-то причине скрыл от вас это, всегда обращайте внимание, если ребенок вдруг стал закашливаться, посинел, покраснел, задыхается, жалуется на неприятные ощущения в области дыхательных путей. Дети до пяти лет не могут самостоятельно откашлять инородное тело, ребятам старшего возраста и не стоит пытаться таким образом избавиться от постороннего предмета, так как можно задеть голосовую щель, которая может сомкнуться, вызвав ларингоспазм, а это может привести к критичному состоянию вплоть до летального исхода. Нужно срочно вызывать скорую помощь.

Также доктор рекомендует обращать внимание у детей на длительный кашель – более 3 недель. Педиатр, пульмонолог не могут установить его причину? Ребенок не откликается на всю предпринятую терапию и его состояние не улучшается? В этом случае точно нужна консультация хирурга, чтобы исключить наличие инородного тела в дыхательных путях.