ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА: ЧЕМ ОПАСЕН, К КАКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПРИВОДИТ?

Вирусы папилломы человека (ВПЧ) - это группа вирусов, которые широко распространены в природе и могут инфицировать человека в течение всей его жизни. ВПЧ являются причиной возникновения новообразований кожи и слизистых оболочек - от обыкновенных кожных бородавок до злокачественных новообразований. Известно более 130 типов ВПЧ. Одни приводят к появлению папиллом, другие поражают генитальную область и могут стать причиной многих заболеваний у мужчин и женщин, в том числе онкологических.

В чем опасность вируса папилломы человека?

В основном ВПЧ передается половым путем, но возможно инфицирование и контактно-бытовым путем при контакте с инфицированными ВПЧ участками кожи и слизистой. Презерватив не обеспечивает полную защиту от ВПЧ.

16 и 18 типами ВПЧ  обусловлены 70% случаев рака шейки матки, 80% случаев рака анального канала, 58% случаев рака вульвы, 38% случаев рака влагалища.

90% случаев генитальных кондилом вызываются ВПЧ 6 и 11 типов.

Инфицирование вирусом папилломы человека может привести к следующим заболеваниям: рак гортани, ротовой полости, головы, шеи; рецидивирующий респираторный папилломатоз; рак шейки матки; рак вульвы и влагалища; рак полового члена, рак анального канала, аногенитальные бородавки

К факторам риска инфицирования ВПЧ относятся:

  • молодой возраст (16-25 лет)
  • ранее начало половой жизни
  • наличие инфицированного партнера
  • большое количество половых партнеров на протяжении жизни
  • несоблюдение правил гигиены